06.08.2010 15:35
Рубрики
Общество
06.08.2010 15:35

За неправильно установленные номера водитель заплатит 500 рублей

Сегодня вступают в силу поправки к Кодексу об административных правонарушениях, согласно которым водителю автомобиля с нечитаемыми, нестандартными или неправильно установленными знаками государственной регистрации придется заплатить штраф в размере 500 рублей.

Административной ответственности также подлежат водители, управляющие автомобилем со скрытыми знаками государственной регистрации (то есть использование всевозможные шторки, сетки, пленки, затрудняющие идентификацию номера) и те, кто не установил номера в предусмотренных для этого местах. Ответственность в таком случае наступает либо в виде штрафа в размере 5000 рублей, либо лишения права управления транспортными средствами на срок от 1 до 3 месяцев.

Кроме того, согласно поправкам дело об административном правонарушении теперь будет рассматриваться либо по месту его совершения, либо, по месту жительства лица, привлекаемого к административной ответственности.

Изменения в законе коснулись и автоматической видеофиксации административного правонарушения. Теперь дело о правонарушении, зафиксированным камерами, будет  рассматриваться по месту нахождения органа, в который поступили материалы со стационарных или мобильных комплексов, а постановление будет выноситься в форме электронного документа с электронной подписью. Копия такого постановления будет храниться в распечатанном виде на бумажном носителе. Кроме того, копии постановлений теперь будут высылаться участникам производства заказным письмом, чтобы была возможность отследить дату отправки.