04.08.2010 12:00
Рубрики
Экономика
Теги
#АПК
04.08.2010 12:00

АПК региона может обеспечить потребности бюджетных организаций в продовольствии

Агропромышленный комплекс Иркутской области может обеспечить потребности бюджетных организаций в основных видах продовольствия. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Приангарья Юрий Бажанов на совещании по эффективности и рациональному использованию бюджетных средств, предназначенных на закупку продуктов питания государственными областными и муниципальными учреждениями, информирует пресс-служба главы региона.

Министр отметил, что за первое полугодие 2010 года областными и муниципальными учреждениями заключено договоров и государственных контрактов с предприятиями АПК на 218 млн рублей. При этом за весь прошлый год сельхозпредприятия заключили таких контрактов на 370 млн рублей.

Для улучшения взаимодействия государственных, областных и муниципальных учреждений с местными производителями продовольственных товаров на прошлой неделе проведены совещания в Усолье-Сибирском и Усольском районе, Черемхово и Черемховском районе, Зиме и Зиминском районе, Тулуне и Тулунском районе, Заларинском, Куйтунском, Нижнеудинском и Тайшетском районах. В мероприятиях приняли участие представители областных учреждений, подведомственные министерству социального развития, опеки и попечительства, министерству образования и министерству здравоохранения, руководители муниципальных учреждений бюджетной сферы, а также производители продуктов питания. Чтобы установить долговременные взаимовыгодные связи между поставщиками продукции и учреждениями социальной сферы, предприятия агропромышленного комплекса организовали презентацию своей продукции.

– Специалисты обсудили проблемные вопросы, выработали совместные решения по улучшению консультационной поддержки и максимальному привлечению местных товаропроизводителей к участию в конкурсах, заключению прямых договоров по закупу продуктов питания для бюджетных организаций. Все эти меры позволят более эффективно использовать бюджетные средства и обеспечить организации качественной местной продукцией, – подчеркнул Юрий Бажанов.