03.08.2010 19:47
Рубрики
Общество
Теги
03.08.2010 19:47

ГИМС провели рейд по Иркутскому водохранилищу.

Специалисты ГИМС совместно с инспекторами Рыбоохраны провели рейд по Иркутскому водохранилищу, в результате которого выявили 8 нарушителей и обнаружили около 700 метров сетей.

Как рассказал старший госинспектор по маломерным судам ГИМС Анатолий Белоус, нарушения выявляют одни и те же. Отсутствие нужных документов на маломерные суда, вождение в нетрезвом состоянии, браконьерство. Кстати, последнее встречается довольно часто. В сегодняшнем рейде, специалисты Рыбоохраны изъяли 20 снастей общей протяженностью в 700 метров.

– Как правило, хозяев сетей найти очень сложно. Лучше ловить по «горячим следам», когда рыбаки извлекают добычу. Кстати, эти сети были поставлены слишком близко к берегу, что довольно опасно для отдыхающих, – сказал ведущий эксперт иркутского территориального отдела Рыбоохраны Евгений Докучаев.

Кроме того, во время рейда не обошлось без погони. На Чертугеевском заливе мужчина, у которого не было спасательного жилета, попытался скрыться бегством. Но уйти ему не удалось. Теперь виновному придется оплатить штраф.