Права коренного малочисленного народа оказались нарушены

Тофалары, или как раньше они себя называли карагасы, населяют покрытые тайгой северные склоны Восточного Саяна в бассейне течения рек Бирюса, Уда, Кан, Гутара. По данным переписи населения, их чуть более 1300 человек и проживают они в основном пос. Алыгджер, Верх. Гутара, Нерха Нижнеудинского района. Они относятся к малочисленным коренным народам Сибири, основным занятием которых является охота и рыболовство. Родовые земли некоторых тофаларских семей попали в так называемую буферную зону «Тофаларского» заказника и они должны брать разрешение в Москве или в Красноярске для того, чтобы посетить свои традиционные культовые места. По мнению Тимура Сагдеева, такое положение дел противоречит концепции поддержки коренных малочисленных народов и должно быть исправлено в ближайшее время через внесение изменений в положение о Тофаларском заказнике.

Тимур Сагдеев считает, что «для всех жителей Нижнеудинского района и вообще всей Иркутской области факт нахождения на нашей территории такой уникальной природной зоны более чем важен. Решение о создании здесь заповедной зоны принималось Иркутским генерал-губернаторством еще в 1915 году. Тофаларский заказник, территория насколько недоступная, настолько же и притягательная. Поражает своей природной уникальностью, отличием даже от остальных Саянских территорий, не говоря уже о других местах планеты».

Комментируя решение Минприроды РФ о передаче функций по управлению Тофаларским заказником ФГУ Красноярскому заповедник «Столбы», депутат отметил, что это единственный случай в стране, когда заказник находится на территории одного субъекта РФ, а охраняют его представители другого.

Депутат Законодательного Собрания Тимур Сагдеев подчеркнул, что в решении вопросов по развитию Тофаларского заказника заинтересовано и местное население, и представители региональной власти. Именно поэтому в состав рабочей группы вошли министр природных ресурсов Иркутской области Ольга Гайкова, министр имущественных отношений Михаил Карасев, председатель комитета ЗС по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Юрий Фалейчик и директор ФГУ «Байкало-Ленский заповедник» Александр Солдатов.

По итогам поездки было принято решение – добиваться передачи заказника «Тофаларский», расположенного в Нижнеудинском районе, под юрисдикцию Байкало-Ленского заповедника.