30.07.2010 16:09
Теги
#охота
30.07.2010 16:09

Охотник обстрелял односельчан

Утром 23 июля в дежурную часть ОВД по Эхирит-Булагатскому району поступил тревожный звонок от жительницы села Харат. Испуганная женщина сообщила, что старший брат ее мужа пытается убить их, стреляя из охотничьего ружья по окнам дома. Разбушевавшегося родственника не останавливало и то, что в доме находились двое несовершеннолетних детей.

Как оказалось, мужчина, находясь в состоянии алкогольного пьянения, пытался таким образом решить имущественный спор со своим младшим братом. Незамедлительно направленная на место происшествия следственно-оперативная группа приехала вовремя. Супругам вместе с детьми удалось вырваться из обстреливаемого дома и спрятаться у соседей. Вооруженный охотник, вероятно заметивший оперативников, в свою очередь тоже занял позицию в одном из пустых близстоящих строений.

Милиционеры окружили его и приготовились к штурму. В этот момент сотрудник уголовного розыска Михаил Алагабшеев заметил идущую в зоне обстрела пожилую женщину. Рискуя вызвать огонь на себя, Михаил начал ломать забор, помогая женщине скрыться с хорошо просматриваемого картофельного поля. Заметив это, подозреваемый произвел выстрел в сторону милиционера. Опытный оперативник упал на землю, готовясь закрыться от следующего залпа. Стрелявший, предположительно, решил, что попал в цель и второй выстрел произвел себе в голову.

Стражи правопорядка обнаружили подозреваемого мужчину в амбаре истекающего кровью. С огнестрельной раной головы его транспортировали в областную больницу города Иркутска, где на следующий день виновник трагедии от нанесенного себе ранения скончался.

Среди односельчан погибший характеризовался как человек вспыльчивый, агрессивный, способный на жестокость. Возможно, счастливая случайность или алкогольное опьянение не дали ему, профессиональному охотнику, произвести более точные роковые выстрелы в семью брата и сотрудника милиции, пришедшего на помощь.