Президент Монголии: Байкал и Хубсугул – братья-близнецы

Президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж посетил озеро Хубсугул и несколько дней провел в гостинично-туристическом комплексе «Край Земли». Пять лет назад президент иркутской группы компаний «Радиан» Валерий Труфанов и генеральный директор монгольской компании «Саяан Трейд» Доржготов создали совместную компанию «Саян-Радиан». За это время международная база отдыха завоевала популярность как у монгольских, так и у российских туристов.

Во время визита на озеро Хубсугул президент Монголии дал интервью иркутскому журналисту Михаилу Климову, которое мы предлагаем вашему вниманию.

На Хубсугул президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж прибыл из столицы Бурятии Улан-Удэ, где он участвовал в IV генеральной сессии Конвента монголов мира. По пути глава монгольского государства посетил Байкал. Здесь в районе порта Турка он совершил погружение на дно озера на борту глубоководного аппарата «Мир».

Президент Монголии, впервые побывавший в этом удивительном месте национального парка (кстати, прежде ни один из руководителей монгольского государства не удостаивал своим вниманием здешние места!), высоко оценил не только красоту Хубсугула и богатство природного мира, но и отметил успешную, слаженную работу монголо-российского предприятия «Саян-Радиан», радушие хозяев и условия проживания на базе отдыха. Несмотря на неофициальный характер визита и отсутствие протокола, предусматривающего контакты с прессой, Цахиагийн Элбэгдорж согласился поделиться своими впечатлениями о поездке.

– Прежде чем приехать на Хубсугул, по приглашению руководителей Бурятии я побывал на Байкале и получил много впечатлений. Это было мое первое посещение озера, и я убедился в том, что Байкал – достояние не только России, но и всего человечества. Мне посчастливилось погрузиться на дно Байкала в глубоководном аппарате «Мир» на глубину 437 метров. Это уникальное событие, и я хочу поблагодарить академию наук России и всех, кто организовал это погружение. Часы, проведенные на Байкале, были незабываемыми.

– Господин президент, утверждают, что Байкал и Хубсугул очень похожи. Вы согласны с этим?

– Да, они как будто братья-близнецы. Это, прежде всего, великолепные места для отдыха. Немало жителей Монголии мечтают побывать на Байкале. Думаю, что наши друзья из Иркутской области и Бурятии тоже хотели бы отдыхать на Хубсугуле. Считаю, что у нас есть большие перспективы в развитии международного туризма, тем более что два замечательных природных объекта находятся близко друг от друга.

– Но между ними есть пограничный пункт, работа которого на сегодня сдерживает перемещение туристов…

– Думаю, что руководители Монголии и России одинаково заинтересованы в организации международного туризма на Байкале и Хубсугуле. Необходимо решить вопрос об открытии международного перехода на пограничном пункте Монды. Надо сделать так, чтобы этот пункт работал ежедневно, по удобному для всех графику, чтобы в этом вопросе не было бюрократии. Со своей стороны мы приложим к этому усилия.

– Монголо-российское предприятие «Саян-Радиан» одним из первых открыло на Хубсугуле туристскую базу такого уровня. В будущем инфраструктура туризма на побережье озера будет совершенствоваться. Как это может отразиться на жизни местного населения?

– Мне кажется, очень хорошо, что инвестиции в туристскую индустрию на Хубсугуле поступают как с российской, так и с монгольской стороны. Это способствует взаимовыгодному сотрудничеству наших дружественных стран и в конечном итоге идет на благо населению, проживающему в окрестностях озера.

– Но развитие массового туризма неизбежно влечет за собой проблемы экологии…

– Бережное отношение и к Хубсугулу, и к Байкалу – наша общая забота. Оба озера отличаются необычайной чистотой воды и богатством природного мира. Мне кажется, что люди, приезжающие на берега двух озер, должны понимать уникальность нашего общего достояния, всей душой переживать за его судьбу. А власть и бизнес, со своей стороны, принимать меры к соблюдению экологических норм.

– Господин президент, часто ли вам удается выкраивать время для отдыха?

– К сожалению, не часто. Визит в Республику Бурятия – мой первый приезд в Россию в качестве президента, это одна из редких возможностей совместить дела с небольшим отдыхом. Я полюбовался красотами Байкала, три дня провел на Хубсугуле, теперь снова приступлю к работе.

– Разве можно отдохнуть за такой короткий промежуток времени?

– Я замечательно отдохнул – здесь особая атмосфера, энергетика, удивительная природа. Условия для отдыха очень хорошие. Думаю, что каждый, кто сюда приедет, получит массу впечатлений, а также необходимый сервис, будет окружен гостеприимством и вниманием.

Cправка

Цахиагийн Элбэгдорж, президент Монголии. 47 лет. Лидер демократической партии.

Избран на четырехлетний срок в мае 2009 года – 51,2% голосов.

В свое время закончил в СССР Львовское высшее военно-политическое училище.

Основатель и редактор (1990 год) независимой газеты «Демократия».

Участвовал в основании первого независимого монгольского телеканала Eagle TV в 1994 году. Основал Ассоциацию предпринимателей Монголии.

Обучался в экономическом институте Университета Колорадо. В 2001 году получил степень магистра бизнес-управления в Правительственной школе имени Дж. Кеннеди Гарвардского университета. Дважды занимал пост премьер-министра правительства Монголии – в 1998 году и с 2004 по 2006 год.