Семь дней молодых патриотов

С 3 по 9 июля на территории Янгелевского городского поселения, на берегу Игирменского  залива состоялся первый районный военно-патриотический слет «Патриот». 26 юношей из пяти населенных пунктов Нижнеилимского района в возрасте от 10 до 16 лет приняли участие в данном мероприятии, посвященном 65-летию Победы.

Мероприятие было организовано силами Нижнеилимского районного Общественного Фонда «Обновление жизни», районной администрации и администрации Янгелевского городского поселения.

– Стоимость пребывания в семидневном палаточном лагере с пятиразовым питанием, доставкой до места и обратно, обошлась каждому участнику в 3 тыс. рублей, однако стоит отметить, что половина ребят – дети из малообеспеченных, неполных, многодетных и неблагополучных семей, получили бесплатные приглашения, – подчеркнул глава Янгелевского ГП Алексей Рафаэль.

По словам главы поселка, программа слета включала в себя пять основных направлений: военное (строевая, огневая, химическая и т.д.), спортивное (утреннюю пробежку и зарядку, основы армейского рукопашного боя, общелагерные подвижные игры), туристическое (организация бивака, переправы, ориентирование на местности, школа выживания), специальную подготовку (маскировка, дактиль, система тайных знаков для местоуказания) и духовно-нравственное. 14 сотрудников на безвозмездной добровольной основе участвовали в подготовке и проведении семидневного слёта. В конце слета кроме свидетельств об участии и грамот за призовые места, ребята получили в подарок камуфлированную форму, спецоборудование, сладкие призы и DVD-диски с фотографиями слета.