26.07.2010 12:00
Рубрики
Экономика
26.07.2010 12:00

Хорошая цена на ГСМ

Закреплена для сельхозпредприятий области

Правительство Иркутской области и ЗАО «Иркутскнефтепродукт» (представитель ЗАО «Роснефть») подписали соглашение о поставках нефтепродуктов для сельхозпредприятий. Об этом во время рабочего совещания с первым заместителем председателя правительства Иркутской области Владимиром Пашковым заявил министр сельского хозяйства региона Юрий Бажанов.

Министр подчеркнул, что необходимые для проведения полевых работ объемы нефтепродуктов определены в соответствии с потребностями и утверждены заместителем министра энергетики РФ и заместителем министра сельского хозяйства РФ. В 2010 году на весь период полевых работ Иркутской области потребуется 14 тыс. 260 тонн автобензина и 52 тыс. 470 тонн дизельного топлива, и эти объемы будут полностью обеспечены.

С учетом того, что сельское хозяйство области сегодня испытывает недостаток финансовых средств, правительством было принято очень важное решение об установлении льготной цены на ГСМ для сельхозпроизводителей на период проведения полевых работ. В первоначальном варианте цена на дизельное топливо была установлена на уровне 19 тыс. 200 рублей за тонну. Однако правительство Иркутской области посчитало ее высокой, и губернатор Дмитрий Мезенцев обратился в правительство РФ с просьбой пересмотреть эту цифру. В результате переговоров цена была уменьшена фактически на 3 тыс. рублей, и региональные сельхозпроизводители получили дизтопливо по 16 тыс. 65 рублей за тонну.

По словам Владимира Пашкова, сегодняшняя ситуация по обеспечению нефтепродуктами не имеет тех среднесезонных отклонений, которые наблюдались в Иркутской области за последние пять лет. Ценовые скачки по дизельному топливу и по 92-му бензину, как правило, приходились на июнь-июль, их уровень составлял в пределах от 2 до 6%. Самый большой скачок был отмечен в июне 2008 года – тогда цена на дизтопливо поднялась до 26–28 рублей за литр. Стоимость бензина марки 92 достигала более 27 рублей. По отношению к Красноярску, Улан-Удэ, Забайкальскому краю диспаритет цен по нефтепродуктам выходил на уровень от 2,5 до 4 рублей за литр.

Сегодня ситуация совершенно иная. По данным мониторинга на 12 июля, диспаритет по бензину марки 92 по сравнению с Красноярском составляет 1 рубль 07 копеек, по дизтопливу – 1 рубль 20 копеек. Владимир Пашков также обратил внимание на то, что за последние полтора-два месяца цена на нефть в среднем выросла на 4%, и на этом фоне произошел общероссийский рост цены на ГСМ. 

– К сожалению, на рынке нефтепродуктов существует такое понятие как сезонность, – сказал Владимир Пашков. – Как правило, ценовой рост к осени в среднем составляет до 7% по всем округам РФ. Самые низкие цены мы наблюдаем в декабре, январе и феврале. С марта-апреля начинается динамика повышения. И это закономерность, которая всегда присутствует в рамках одного года. Сегодня мы имеем минимальный разрыв с ближайшими регионами по таким маркам ГСМ, как бензин 92 и дизтопливо. И этот диспаритет обуславливается транспортной составляющей. Мы постоянно находимся в режиме диалога и консультаций с «Роснефтью», и на сегодняшний день ситуация с ценами на ГСМ управляема, контролируема и никаких неожиданных скачков, увеличений и изменений в общегодовых трендах мы не предполагаем.