Каникулы с прибылью

Центр занятости обеспечивает работой несовершеннолетних подростков

Лето – не только пора отпусков, но еще и «головная боль» для родителей несовершеннолетних детей, столкнувшихся с проблемой трудоустройства подростков.

Деревенские ребятишки, не избалованные благами цивилизации, с ранних лет привычно помогают родителям по хозяйству, городские инфанты сибаритствуют у компьютеров, выбираясь в сумерках в ночные клубы и на дискотеки. Хорошо, если семейный бюджет может позволить такую подростковую вольность. А если нет? Ведь впереди сборы в школу: покупка учебников, тетрадей, прочей канцелярии. Только на то, чтобы обрядить выросшего за лето дитятю в школьную форму, уходят тысячи заработанных родителями рублей. Может ли несовершеннолетний член семьи принять посильное участие в пополнении родительского кошелька, мы выясняли у руководителя Службы занятости населения Иркутской области Виктора Макарова.

– Виктор Викторович, расскажите, пожалуйста, как помогает подведомственное вам учреждение решать данную проблему и занимается ли оно ею вообще?

– Служба занятости населения Иркутской области действительно организует временное трудоустройство несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время. Ежегодно мы трудоустраиваем более 20 тысяч подростков, в нынешнем году запланировано обеспечить работой 25–27 тысяч. В первом полугодии 2010 года по Иркутской области было трудоустроено на временные работы 12 183 человека. Наибольшее количество, конечно, приходится на крупные города – Иркутск, Ангарск, Братск… Например, в областном центре за первое полугодие нашли временную работу около полутора тысяч несовершеннолетних.

– Что нужно сделать, чтобы получить работу через Службу занятости, какие документы принести с собой?

Если подросток решил устроиться на работу временно, в период каникул или в свободное от учебы время, то он должен обратиться в областное государственное учреждение «Центр занятости населения» по месту жительства и представить следующие документы: заявление-анкету (заполняется непосредственно в центре занятости); паспорт гражданина РФ или документ, его заменяющий; индивидуальную программу реабилитации инвалида, выдаваемую в установленном порядке, – для граждан, относящихся к категории инвалидов, и согласие от родителей (попечителя) – для лиц моложе 16 лет, (кроме лиц, получивших основное общее образование либо оставивших общеобразовательное учреждение) и разрешения из органов опеки и попечительства.

– Сколько часов работы предусмотрено законодательством в отношении несовершеннолетних?

– Продолжительность ежедневной работы не может превышать: для работников в возрасте от 15 до 16 лет – пять часов, от 16 до 18 лет – 7 часов; для учащихся общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, совмещающих в течение учебного года учебу с работой: в возрасте от 14 до 16 лет – 2,5 часа, в возрасте от 16 до 18 лет – 4 часов.

– Участвует ли областное правительство в вопросах трудоустройства подростков и какую помощь оказывает?

– Разумеется. Служба занятости населения Иркутской области ежегодно взаимодействует с министерством социального развития, опеки и попечительства Иркутской области по разработке и осуществлению специализированных мероприятий по организации временного трудоустройства несовершеннолетних. Областные государственные учреждения центры занятости населения городов и районов ежегодно взаимодействует с органами местного самоуправления, в результате совместной работы выделяются средства из местных бюджетов для занятости подростков. При трудоустройстве особое внимание уделяется подросткам, находящимся в трудной жизненной ситуации: детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, несовершеннолетним из неполных и многодетных семей, несовершеннолетним гражданам, состоящим на профилактическом учете в органах милиции. Более 80% трудоустроенных подростков как раз и принадлежат к этим категориям. Их занятость способствует снижению правонарушений, ведь не секрет, что защитой от всяческих подростковых глупостей является труд.

– На какую работу может рассчитывать несовершеннолетний и какова заработная плата за нее?

– Подросток может быть трудоустроен на любую работу, соответствующую его возрасту и не противоречащую законодательным нормам при наличии свободных вакансий. Например, несовершеннолетние работают по озеленению улиц, ремонту и благоустройству школ, в районных и городских администрациях, занимаясь документооборотом, очищают берега Байкала от мусора, помогают ветеранам, трудятся в рекламных компаниях… Несовершеннолетний гражданин, желающий работать, должен знать, что трудоустройство подростков осуществляется на основе договора о совместной деятельности, заключенного между работодателем и нами – Центром занятости населения. В соответствии с этим договором работодатель обязуется создавать временные рабочие места, принимать на работу подростков, заключать с ними срочные трудовые договоры, в которых определяется характер и режим работы, место и сроки ее проведения, уровень оплаты труда и условия, выплачивать заработную плату в размере не ниже минимального размера оплаты труда, а Центр занятости ежемесячно выплачивает трудоустроенному подростку, с которым заключен договор, материальную поддержку – в среднем полторы тысячи рублей.

– Многие подростки не спешат трудоустроиться через Центр занятости – как раз из-за низкой заработной платы предлагаемых вакансий.

– Действительно, в этом вопросе возникают определенные трудности, связанные с недобросовестным выполнением своих обязательств работодателями, привыкшими к тому, что мы платим подростку две тысячи, а он не платит ничего, обеспечивая лишь технику безопасности. Отсюда и низкая в конечном итоге зарплата. В соответствии с трудовым законодательством, работодатель должен оплачивать труд подростка в размере не ниже минимальной оплаты труда – 4 330 рублей плюс районный коэффициент. Вместе с нашими выплатами, согласитесь, получается все не так плохо – как минимум 6–6, 5 тысячи рублей.

– Подросток может быть трудоустроен только летом?

– Работа по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан проводится круглогодично, поэтому подростки могут быть трудоустроены в свободное от учебы время, главное чтобы работа не нарушала процесса обучения.

Сегодня многие несовершеннолетние готовы работать, они хотят самостоятельно зарабатывать и иметь собственные средства. Через вашу газету мне хотелось бы обратиться к работодателям с просьбой не экономить на детях, не рассматривать детский труд исключительно в целях собственной выгоды, как самый дешевый, а подчас и вообще бесплатный. К данному вопросу нужно подходить более ответственно. Сегодняшние подростки – наше будущее, которое нынешним работодателям будет зарабатывать пенсию.