Байкальская «Виктория»

Задумка организаторов – администрации Байкальского городского поселения – расширить временные рамки фестиваля с трех дней до восьми оказалась весьма удачной. По самым скромным подсчетам, уже в первый фестивальный день – 17 июля – Байкальск посетило в три раза больше приезжих гостей, чем за три вместе взятых дня в прошлом году.

В минувшие выходные зрители успели побывать на торжественном открытии, очароваться местной кухней, состоящей в фестивальные дни исключительно из блюд с вкраплениями из алой ягоды, поучаствовать в шуточных конкурсах по поеданию клубники, хоровом пении, игровых программах, послушать конкурс бардовской песни и принять участие в спортивных состязаниях. Справедливости ради стоит отметить, что самым зрелищным днем стал все же понедельник – 19 июля. Регата на «омулевых бочках» и карнавал-шествие лесных и водных божеств вызвали у присутствующих самые настоящие овации.

Действие регаты проходило на территории байкальского «лягушатника» – небольшого пруда, отгороженного от озера искусственным путем. К обеду берега водоема заполнили многочисленные туристы и родственники участников. Желающие регистрировались у ведущего. Максим Серов, Сергей Соболев и Дмитрий Латынцев выразили желание стартовать в первой тройке. Обхватив стянутые скотчем 20-литровые бутылки, мальчишки с нетерпением ожидали команды к началу соревнований. Наконец прозвучал голос ведущего: «Вперед!» Ребята бросились в воду. Скользкий пластик норовил выскользнуть из слабых детских рук. Мальчишки что было сил молотили ногами. Брызги летели и на зрителей, и на жюри.

– Вперед, Максим, вперед, вперед! – улюлюкали и свистели самые преданные болельщики.

Следом наступила очередь слабой половины. Участницами сразу нескольких заплывов стали юные байкальчанки. Корчиго Дарья, Тарасова Василиса, Барабаш Марина, оседлав верхом пивные кеги, старательно гребли подручными средствами.

– На старт, внимание, пошли! – прокричал ведущий.

Девушки устремились к противоположному берегу. Дашу через пару гребков ждала неудача: неправильно скорректировав центр тяжести, она ушла под воду.

– Не кусаемся, не пинаемся, не царапаемся! Придерживайтесь правил честной борьбы, – увещевал оставшихся конкурсанток ведущий.

Неподалеку с огромным интересом за происходящим наблюдала корреспондент радио и телевидения Нидерландов Кисья Хекстер.

– Зовите меня просто Ксюшей, – представилась она нам, с трудом прочитавшим бейдж на груди. – Мы приехали сюда в отпуск с сыном. Здесь очень интересно и весело. Хочу поучаствовать и в регате, и в других конкурсах. Приеду домой, расскажу своим друзьям о вашем фестивале – и на следующий год мы приедем в Байкальск целой группой.

До закрытия – 24 июля – гостям будет предложено еще немало увлекательных действ: конкурс рукотворных фигур, шоу театральных коллективов, велогонка, чемпионат по боксу и пейнтболу, конкурс красоты «Мисс Виктория», арт-фехтование и даже соревнования… по подкидному дураку. Идей у организаторов, по их заверениям, не счесть. И пусть в качестве «омулевой бочки» выступают всего-навсего пластиковые емкости, а костюмы участников карнавала сделаны на скорую руку, главное – сила воображения и позитивный настрой.

Как сообщила напоследок заместитель главы администрации Байкальска Татьяна Глукман, оргкомитетом принято решение о переведении клубничного фестиваля «Виктория» в разряд традиционных. Отныне каждая третья неделя июля будет считаться победно-фестивальной, ведь само слово «виктория» как раз и означает Победу!