20.07.2010 12:07
Рубрики
Культура
20.07.2010 12:07

354 человека на один фестиваль

Делегация Иркутской области отправилась на международный бурятский национальный фестиваль культуры, искусства и спорта «Алтаргана – 2010», который пройдет с 21 по 23 июля в  столице Монголии Улан-Баторе.

«Алтаргана» проводится один раз в два года на территории Восточной Сибири в Российской Федерации и в зарубежных странах. В 2008 году участников «Алтарганы» принимала Иркутская область.

Цель фестиваля — сохранение традиционной культуры и национальных видов спорта, демонстрация лучших достижений в искусстве, развитие международных культурных связей. В этом году в программе «Алтарганы» запланированы конкурсы фотографий, модельеров, исполнителей современной бурятской песни.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, в состав делегации Иркутской области входят 354 человека, среди них представители творческих коллективов, спортсмены, и болельщики. В частности, на фестиваль отправились фольклорные коллективы из Иркутска, а также Осинского, Булагатского, Бяаяндаевского районов. На конкурс модельеров от Иркутской области поехали Анжелика Алсаткина с коллекцией «Мифы северных бурят» и Алена Балсунаева с коллекцией «Жемчужина Байкала».