19.07.2010 12:00
Рубрики
Общество
19.07.2010 12:00

Феерия ягодного лакомства

В Байкальске стартовал второй международный клубничный фестиваль

Фестивали бывают разные: Венецианские, Каннские, Московские, Грушинские… Проходят они в концертных залах, на площадях, стадионах и даже лесных полянах. Но, оказалось, бывают еще и вкусные фестивали. Клубничный как раз из их числа. Организатор фестиваля «Виктория» администрация Байкальского городского поселения решила показать всем гостям, что Байкальск живет, радуется и веселится, не теряя надежду на лучшее будущее.

Второй международный клубничный фестиваль «Виктория» стартовал 17 июля. Почему международный? Потому, что отведать байкальской клубники и поучаствовать во всенародном празднике выразили желание американцы, поляки и французы. В минувшую субботу город заполонили толпы гостей, жаждущих зрелищ и… ягод.

Клубнику на подступах к Байкальску продавали везде – в Утулике, Бабхе, Строителе, Солзане… Ярко-красной солнечной ягодой были наполнены ведра и тазы, с клубникой были приготовлены сиропы, коктейли, морсы, пироги и пирожные. Значки, футболки, бейсболки, косынки, всевозможные сувениры пестрели от логотипа символа праздника.

«Ягода-кормилица», «ягода – всему голова», – признает руководитель клуба садоводов-любителей Наталья Добровольская, угощая нас прохладным клубничным коктейлем, и уточняет:

– У нас в Бабхе выращивают более 30 видов клубники. Сами занимаемся селекцией, выводим новые сорта. Недавно один наш садовод вывел новый сорт, который мы решили назвать в честь него – «Гошей».

Садоводство существует с 1967 года. На полутора тысячах участков зреет под солнцем южного Байкала сладкое лакомство.

– Многие приезжающие с опаской берут нашу ягодку, – жалуется другая участница выставки Валерия Шувакина. – Дескать, сыплете в землю всякие удобрения, вот она у вас и растет, как ошалелая… А мы никакими химикатами не пользуемся. Главное в этом деле – уход. Как начинаем с 1 мая вкалывать на грядках, так до 1 ноября и не разгибаемся!

Действительно, размер ягод просто поражает воображение – некоторые превосходят яблоко средней величины. А от количества представленных на выставке сортов просто рябит в глазах: «Зенга», «Регин», «Кардинал», «Машенька», «Фаворит», «Лорд»… Кстати, по заверениям садоводов, первый выведенный в Байкальске сорт назывался «Фестивальный», не потому ли впоследствии Байкальск стал городом фестивалей – музыкальных, спортивных, театральных… И тут, выходит, постаралась клубника!

На подступах к спортивному комплексу «Байкал» проходит презентация Утуликского МО. Как выяснилось, именно утуликская семья Осипенко стала инициатором проведения сего волшебного действа.

– Четыре года назад мы впервые у себя в поселке провели праздник, посвященный клубнике, – говорит руководитель Утуликского сельского дома культуры Дина Осипенко. – Я сценарий подсмотрела в интернете. Такие праздники, оказалось, давным-давно отмечают и в Италии, и в Америке – во Флориде. Выиграв грант «Золотая лоза», мы на полученные средства провели у себя в поселке клубничный мини-фестиваль. Позже идеей заинтересовалась администрация Байкальска. Что из всего этого получилось – судите сами!

Праздник между тем набирает обороты. На большую сцену спортивного комплекса «Байкал» группа молодых танцоров выносит символ фестиваля – огромную клубнику. В воздух взмывают гроздья воздушных шаров. К сцене в импровизированной карете подъезжает королева ягод – Виктория… Огромная спортивная аренда оглашается восторженными криками: фестиваль открыт!

Если вы не смогли приехать на открытие – не расстраивайтесь. По заверению организаторов – все самое интересное впереди. Хотите посмотреть выступление вокальных, танцевальных, театральных коллективов, карнавал-шествие лесных и водных божеств, послушать песни бардов, сразиться за звание искусного кулинара, поучаствовать в битве ди-джеев и сплавиться на скорость в… омулевой бочке – значит, спешите в Байкальск! Здесь вас ждет лето, Байкал, клубника!