19.07.2010 15:51
Рубрики
Культура
19.07.2010 15:51

Театр народной драмы получил гран-при фестиваля «Играй гармонь!»

Высшую награду первого Международного фестиваля «Играй гармонь!» – гран-при получи артисты Иркутского театра народной драмы. Он проходил с 7 по 11 июля в 96 километров от Новосибирска, где девять лет назад в автокатастрофе погиб музыкант Геннадий Заволокин.

Об этом в понедельник на встрече с журналистами сообщил художественный руководитель коллектива депутат городской думы Михаил Корнев. По его словам на фестивале выступили 9 коллективов из Прианагарья. Всего в форуме приняли участие более 1 тыс. человек из России, Казахстана, Украины, Белоруссии, Израиля и Германии.

– Награда была для нас полной неожиданностью, – отметил Михаил Корнев. – Нужно отметить, что мы всегда приезжаем к Заволокиным, как некое родственное воинское подразделение по защите русской духовности и культуры. И здесь мы не рассчитывали на награды, а хотели поддержать Анастасию и Захара, поэтому некоторое время прибывали в замешательстве, ведь я был членом жюри. Но один из лучших гармонистов России Александр Устьянцев сказал, чтобы мы не тушевались, потому что цельное исполнение Театра Народной драмы давно является для всех эталоном стояния за русскую землю.

Гран-при коллектив получил за исполнение песни «Русская доля» на стихи и музыку Михаила Корнева. Кроме того, несколько коллективов из Приангарья стали лауреатами форума. Среди них казачий ансамбль «Ермаковы лебеди», Геннадий и Раиса Ченских из Иркутска и гармониска Светлана Кучкова из Усолья-Сибирского. Остальные исполнители стали дипломантами форума.

Кстати театр народной драмы учредил собственную награду, на барельефе приза изображена эмблема коллектива – монах, воин и крестьянин. Один приз «За вклад в традиционную русскую культуру» вручили гармонисту Устьянцеву из Свердловской области, а второй «За пропаганду традиционной русской культуры» Анастасии и Захару Заволокиным. Михаил Корнев также сообщил, что в ближайшее время предложит мэрии Иркутска пригласить съемочную группу телепередачи «Играй, гармонь!» на 350-летие города.