О времени и пространстве

Оно бесконечно, но его всегда не хватает. Оно бесценно, но люди платят за него. Каждый человек воспринимает его по-своему, чувствует индивидуально, но все же оно объединяет нас всех. Это время… Именно ему была посвящена Международная научная конференция «Время как объект изображения, творчества и рефлексии», прошедшая на острове Ольхон.

– Конференция прошла вдали от города, и это не случайно, – говорит Ирина Плеханова, доктор филологических наук, профессор кафедры русской литературы ХХ века Иркутского государственного университета. – Близость с озером Байкал дает возможность полностью прочувствовать, что в себе содержит природа времени.

Организаторы конференции – факультет филологии и журналистики ИГУ и Институт славистики Университета Христиана-Альбрехта (Киль, Германия), которые сотрудничают уже достаточно длительное время. На конференции были профессора из университетов Германии, Польши, Италии, а также Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Барнаула, Томска и других городов России. В мероприятии приняли участие все кафедры филфака ИГУ. Но это был тот редкий случай, когда участников-«хозяев» было меньше, чем гостей.

Тема конференции обширна – современное чувство времени в социальном его содержании, осмысление поэтического восприятия времени и пространства, категория времени в современной культуре – вот то, на чем были расставлены главные акценты.

Запомнилось это научное событие не только интересным пленарным заседанием. Не менее напряженная работа мысли шла в «кулуарах» – на прогулках и возле большого костра. Конференция была нацелена на обмен опытом, налаживание новых связей с другими научными и учебными учреждениями, российскими и зарубежными.