В АПК области индекс производства составил 100,3%

В агропромышленном комплексе Иркутской области индекс производства в первом полугодии 2010 года составил 100,3% к соответствующему периоду 2009 года, объем валовой продукции сельского хозяйства – 7,7 млрд. рублей.

Об этом сообщил министр сельского хозяйства Приангарья Юрий Бажанов в отчете о выполнении мероприятий государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 – 2012 годы на территории Иркутской области за первое полугодие 2010 года.

Министр отметил, что хозяйствами всех категорий произведено 162,5 тыс. тонн молока, 31,8 тыс. тонн мяса. У населения закуплено 2,5 тыс. тонн молока и 628,7 тонны мяса, последний показатель в 1,6 раза превысил прошлогодний. Сельскохозяйственные организации в первом полугодии реализовали 42,4 тыс. тонн зерновых и зернобобовых культур – на 15,2% больше, чем в прошлом году. Из средств областного бюджета сельхозтоваропроизводителям, занимающимся закупом молока, выплачено 5,7 млн. рублей, занимающимся закупом мяса – 3,8 млн. рублей.

Весомым фактором в поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей Приангарья является региональный госзаказ на прямые поставки продуктов питания для нужд бюджетной сферы.

– По данным на 1 июля, по прямым договорам и через аукционы бюджетникам поставлено продовольствия на 184,5 млн. рублей, – подчеркнул Юрий Бажанов.

Кроме того, как сообщает пресс-служба правительства Иркутской области, продолжают действовать сельскохозяйственные ярмарки выходного дня и распродаж сельхозпродукции, которые обеспечивают население Иркутской области продовольственными товарами местных товаропроизводителей и решают проблему сбыта. С начала года проведено 115 таких ярмарок.