Разбудить тишину рода

Удалось огромной семье, сохранившей память о девяти поколениях предков

Семья Костюченко из Усолья-Сибирского – уникальная в Иркутской области. Ее глава Владимир Петрович более 50 лет восстанавливает историю своего рода. Он знает по именам и в лицо 600 своих родственников и собрал родословную до девятого колена.

В мае 2008 года семья Костюченко, приглашенная в Кремль со всемирно известными династиями Трубецких и Толстых, получила премию «Семья России» в номинации «Семейная сага». Костюченко создали свой гимн, флаг, герб, свою газету и даже фонд. Один раз в пять лет большая родня собирается на семейные слеты в деревню Новая Када Куйтунского района. Сюда приезжают родственники не только со всей России, но и с Украины, из Белоруссии, Германии, Испании. Слеты проводятся под лозунгом «Разбудим тишину рода!». С 10 по 12 июля прошел четвертый слет, на котором побывали корреспонденты «Областной».

Пять семейных ветвей

– Мне было интересно – какого я роду-племени, как жили предки, по каким законам, – говорит Владимир Петрович, которому удалось отыскать сотни родственников со всего света.

Владимир Петрович собрал большой архив, создал собственный музей, написал две книги «Моя прекрасная родословная». Книги, рукописи, фото и видео свидетельства – все это составляет основу его наследства. Еще ребенком он стал вести дневниковые записи о своих родственниках, записывал их дни рождения, крестины. Сегодня у него десятки добровольных помощников из числа собственной родни. Они помогают устанавливать связь, собирать слеты.

Местом сбора автоколонны стал Мальтинский мост. К моменту нашего приезда тут уже стояло несколько машин. Нас тоже сердечно приветствовали и расцеловали, приняв за своих. Семья-то большая, некоторые друг друга в лицо не знают.

Иван Костюченко из Ангарска – двоюродный брат Владимира Петровича – рассказал, что впервые привез на слет внука, которому хочет показать многочисленную родню и могилы предков: в Новой Каде похоронены предки рода Костюченко.

Как после выяснилось, мы ехали в восточной колонне, которую составили автомобили из Улан-Удэ, Иркутска, Усолья, Ангарска, Белореченска. По дороге к нам присоединились родственники Костюченко из Черемхово, Зимы, Заларей, Бохана. Навстречу двигалась западная колонна – в ее составе были братчане, москвичи. Запад также был представлен Новгородом, украинским Харьковом и другими городами.

Встречные водители, увидев колонну из 25 машин, украшенную лозунгами, транспарантами и флагами, оборачивались и восхищенно сигналили. Путь наш лежал в Новую Каду, которая, как удалось установить, узами родства связана с Речью Посполитой. Польские корни родового древа Владимир Петрович отследил с 1569-го по 1611 год. Род Костюченко, установленный с Александра Павловича (1797–1868 годы) берет свое начало из Белоруссии. В XIX веке предков за непокорность сослали в Сибирь, где близ Усть-Кады ссыльные построили Новую Каду.

– Николай Александрович, прапрадед, привез всю семью, Ефим Николаевич закрепил ее в новых условиях. Поселенцы постепенно основали свою колонию. Это была настоящая белорусская слобода, – рассказывает Владимир Петрович. – Предки ставили крепкие дома, амбары, овины для хранения льна. Трудолюбивые были люди. В местечке «Слобода» (до наших дней оно сохранилось в виде названия улицы) главной была фамилия Костюченко.

С той поры остались пять семейных ветвей: Николаевичи, Петровичи, Ефимовичи, Яковлевичи, Георгиевичи, по именам предков. Костюченко так и различают друг друга – вот по этим фамильным «меткам». Каждая ветвь составила свое генеалогическое древо, имеет альбомы и фотографии. Семья пережила несколько войн, революции и репрессии XX века. В роду были и раскулаченные, и ссыльные.

– Мы с Володей вместе росли. Беднота была страшная, бегали босиком. Но, несмотря на нужду, все выдержали, воспитали и вырастили хороших детей и внуков, – рассказывает одна из участниц семейного слета Екатерина Ивановна Шаталова.

Владимир Петрович хранит память о своем отце. Он был участником Второй мировой войны, попал в плен и четыре года провел в лагере смерти Бухенвальде. Побывав на этом скорбном месте, Владимир Костюченко снял фильм обо всем, что увидел. Отец умер сразу же после возвращения из плена. Об этой истории Владимир Петрович рассказывает с нескрываемой горечью.

Памятные доски предкам

Семейный сбор – огромное событие для жителей Усть-Кады. Когда колонна въехала в село, на улицу высыпали все – от мала до велика. Женщины держали в руках цветы, многие не скрывали слез. Нам махали и улыбались совсем незнакомые люди, кричали «Добро пожаловать на родную землю!».

– Телефонов в деревне нет, никто не знал – во сколько мы приедем. Значит, стояли на улице с утра, – взволнованно говорила Нина Балабуха, одна из организаторов встречи.

Колонна машин проехала круг почета по Усть-Каде и Новой Каде и остановилась у родового гнезда – усадьбы Кривоносовых. Всего в Новой Каде сохранились четыре дома, где жили основатели рода. Над усадьбой подняли два флага – российский и белорусский, на воротах укрепили родовой флаг и плакаты «Здравствуй родина – Новая Када!», «Милости просим па поляну», «Мы разбудим тишину рода» и др.

На встречах традиционно исполняется гимн семьи. В нем есть такие строки: «Встречай, родная Новая Када! Такое в жизни вряд ли можно встретить, когда все ветви родственных корней сумели бы собраться воедино на родине, чтоб поклониться ей».

На импровизированном митинге представили гостей. Мы начали считать присутствующих и сразу же сбились со счета. Как нам сообщили, в первый день слета прибыло 120 членов рода, принарядившихся по случаю местных жителей, которые пришли на семейный праздник, никто не считал. Прозвучали слова благодарности в адрес организаторов Нины и Ивана Балабуха и многих других. Прибывших угостили хлебом-солью. Потом на домах, где жили предки, были установлены четыре памятные доски.

Родословные реликвии

После вся процессия отправилась на семейную поляну. Старейшина рода 78-летний Михаил Алексеевич Кривоносов рассказал нам, что раньше неподалеку от места проведения слета была школа. Она сгорела более 60 лет назад. Место заросло густым лесом, среди высокой травы мы обнаружили печной фундамент. В этой школе училось не одно поколение рода Костюченко.

Пока более молодые участники слета устанавливали палатки, шло чествование старейшин рода. На Михаила Алексеевича, Иннокентия Петровича Костюченко и 81-летнюю Анну Ивановну Юрченко надели красные ленты. Их нежно расцеловали дети и внуки. Почти каждая семья была представлена тремя поколениями. Рядом со статным Иннокентием Петровичем стояли его сын Сергей и внуки Дима и Виталий, приехавшие с Украины.

Москвичка Екатерина Пшеничникова рассказала, как друзья-москвичи завидуют ей и удивляются, узнав, что у большого семейного клана есть свои давние традиции.

Обычно на слеты с родственниками привозят фотографии, альбомы, редкие документы, семейные реликвии. Николай Костюченко из Братска рассказал про своего деда – выходца из Польши Ивана Иосиповича Вильтовского. Он прошел финскую войну, был тяжело ранен. Своему внуку Николаю передал раритет – бронзовую медаль своего прадеда, который был участником Русско-турецкой войны. На медали дата – 1878 год – и надпись «Не намъ, а имени твою…». Теперь реликвию передадут внуку Николая Яковлевича, который родился и живет в Испании.

В юбилейный год 65-летия Победы на слете чествовали ветеранов, вручали им георгиевские ленточки. Факельное шествие с участием всех гостей тоже было посвящено Великой Победе. На каждом слете Костюченко посещают местное кладбище, где покоятся несколько поколений предков, привозят много цветов, поминают усопших.

В этом уникальном роду есть свои поэты, военные, художники, спортсмены. Особенно популярна профессия педагога – род насчитывает 45 учителей. Отличительные черты фамильного характера – добросердечие, гостеприимство, обостренное чувство долга.

Беларусь – особая тема для Костюченко. Президента страны Александра Лукашенко здесь тоже считают родственником. Тетя Владимира Петровича была замужем за дядей Александра Григорьевича. Президент Беларуси уже знает о своей сибирской родне и даже отправил им как-то посылку – изображение герба Республики Беларусь и книги об истории страны . Со школой поселка Литвиновичи Гомельской области Владимир Костюченко ведет переписку.

Молодежь на слете времени даром не теряла: чемпион России по боксу из Ангарска Женя Нефедьев из династии Яковлевичей провел спарринг-поединок. Здесь же продавали книги и картины художников рода, выбирали самую красивую девушку родословной, а также маленьких принца и принцессу. Массовый заплыв родственников также входит в программу слета. Женщины проводят кулинарные конкурсы. Вечером все вместе собираются на поляне у костра и поют русские и белорусские песни. Для детей проводят спортивные состязания по футболу и легкой атлетике.

Самый маленький участник слета – шестимесячный Богдан Ефимов из Усолья. Ему еще только предстоит узнать какую богатую историю он унаследовал от своих близких. Славу семьи продолжают нынешние поколения – 8 июля этого года в День любви, семьи и верности Василий и Ольга Костюченко из Бохана получали поздравления от областного правительства как одна из лучших семей региона.

– Если бы не любовь и верность, мы бы не встречались друг с другом и земляками, – говорит Владимир Петрович.

История семьи продолжается. Следующий слет родословной пройдет в 2015 году.