Иркутские астрономы к затмению готовы

И ждут на острове Пасхи хорошей погоды

Газета «Областная» продолжает следить за приключениями российской астрономической экспедиции, которая в основном состоит из иркутян. Они отправились на остров Пасхи в Тихий океан для того, чтобы наблюдать полное солнечное затмение.

Ситуация на острове весьма драматична: в ночь с пятницы на субботу на обширной территории Тихого океана шел дождь. Но в предыдущие дни и ночи небо было чистым достаточно часто, и астрономы продуктивно готовились к затмению – настраивали приборы по Солнцу и звездам.

Не обошлось, правда, без технических проблем. Один из двух параллактических штативов (на нем стоит телескоп), предназначенных для слежения за Солнцем, внезапно отказался работать по правилам южного полушария. Потребовалось вмешательство в схему управления телескопом. Профессиональных электронщиков среди участников экспедиции не оказалось, поэтому пришлось консультироваться с коллегами на родине. Но здесь появилась другая сложность – разница во времени. Когда в Иркутске ложатся спать, на острове Пасхи Солнце уже встает, а астрономы заканчивают ночные наблюдения. Большую часть времени Иркутск и остов вообще живут в разных датах. Тем не менее удалось найти человека, который ночью не спит: им оказался иркутянин астроном-любитель Анатолий Арсентьев. Ему были пересланы фотографии платы управления прибором, и он дал правильный совет, который помог запустить двигатели штатива в нужном направлении.

Основные работы по подготовке инструментов закончены, теперь главное для астрономов – погода. Во время полной фазы затмения сотрудница Института солнечно-земной физики (ИСЗФ) СО РАН Ольга Ожогина планирует получить спектрограммы солнечной короны и снимок спектра так называемой вспышки короны. Кроме этого будет проводиться фотосъемка ближней короны в белом цвете и видеосъемка лучей короны – этим займутся остальные участники экспедиции. В ИСЗФ считают, что полученные данные могут помочь в работе над прогнозированием солнечной активности в будущем.

Напомним, экспедиция организована Институтом солнечно-земной физики и астрономической обсерваторией ИГУ с участием Российского географического общества и при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований.

Финансовую поддержку экспедиции оказали: компании «Байкалфарм» и «Авана», фонд «Династия», Международный институт экономики и лингвистики ИГУ, факультет сервиса и рекламы ИГУ. Навигацию и связь экспедиции обеспечивают компании «МТС» и «Технотест». Компания «МТС» с помощью участников экспедиции тестирует работу услуг “Мир без границ” и “Пакеты GPRS-интернета в роуминге”. Связь работает устойчиво во всех странах, которые пришлось посетить астрономам, пока они добирались до острова: Нидерландах, Перу, Чили.