На установку приборов учета тепла будет потрачено 40 млн. рублей

По итогам поездки губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева на ангарскуюТЭЦ-10 были приняты очень серьезные решения, касающиеся сферы ЖКХ. Только в реконструкцию тепловых сетей Ангарска, после передачи их в аренду или собственность, ОАО «Иркутскэнерго» планирует вложить 350 млн. рублей. Компания намерена провести реконструкцию сетей в течение двух-трех лет.

Кроме этого, увеличены суммы ассигнований на установку приборов учета тепла. По словам министра жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области Петра Воронина, проблема теплосбережнеия требует пристального внимания. Сегодня в Ангарске установлено приборов учета тепла в объеме 12% от общей потребности, подчеркнул министр. В Иркутске этот показатель достигает 70%, а к началу отопительного сезона выйдет на уровень 82%. В Усть-Куте сегодня процент количества проборов учета выше, чем в Ангарске – 18%. Установка приборов, и в том числе индивидуальных – поквартирных для малоимущих шграждан, будет финансироваться за счет средств областного бюджета.

Губернатором принято решение направить по программе энергосбережения на установку приборов учета 10 млн. рублей. Инициативу губернатора поддержали власти Ангарска, и взяли на себя обязательства привлечь 20 млн. рублей на установку теплосчетчиков. «Иркутскэнерго» дополнительно выделит на эти цели 10 млн. рублей. Таким образом, всего на установку приборов учета тепла будет потрачено 40 млн. рублей.