Инвестпроектам дали «зеленый свет»

В агропромышленном комплексе Иркутской области в 2010 году реализуется шесть инвестиционных проектов. Все они одобрены межведомственной комиссией по координации вопросов кредитования АПК Минсельхоза России, сообщил министр сельского хозяйства Приангарья Юрий Бажанов.

Министр отметил, что сельхозпроизводителям возмещается процентная ставка по кредиту из федерального и областного бюджетов. Срок окупаемости инвестпроектов составляет от 3 до 7 лет, готовность строящихся объектов – от 30 до 70%.

Юрий Бажанов отметил, что в настоящее время осуществляется строительство откормочной площадки и убойного цеха в СХ ЗАО «Приморский» Нукутского района, мощностей для хранения и переработки зерна в крестьянско-фермерском хозяйстве А. Страхова в Усть-Удинском районе, ведется реконструкция свиноводческого комплекса в крестьянско-фермерском хозяйстве А. Мелконяна в Иркутском районе. Стоимость перечисленных проектов не превышает 150 млн рублей. Кроме того, ООО «Саянский бройлер» проводит модернизацию птицефабрики, мощностей для первичной подработки и хранения зерна, ЗАО «Ангарская птицефабрика» – реконструкцию птичников. Стоимость двух последних проектов превышает 150 млн рублей.

– Документация по еще пяти инвестпроектам находится на согласовании в банках. Кроме того в Приангарье несколько крупных хозяйств реализуют собственные проекты – без привлечения средств из федерального и областного бюджета, – подытожил Юрий Бажанов.