Лучшие семейные пары Приангарья получили медали

8 июля медалью «За любовь и верность» наградили лучших отцов и матерей Иркутской области. Заместитель председателя правительства Иркутской области Александр Моисеев вручил награду 48 семейным парам.

Побывать на семейном празднике, право же, стоило. Столько счастливых влюбленных глаз, радостных улыбок, замечательных людей едва ли часто встретишь в одном месте.

Самой многодетной на чествовании лучших семей оказалась семья Власовых из поселка Большая Речка Иркутского района. Двадцать семь лет в любви и согласии Анатолий Михайлович и Ольга Михайловна воспитывают десятерых детей. Анатолий Михайлович возглавляет совет отцов в поселке, он депутат поселкового совета, председатель родительского районного комитета. Антонина Михайловна хлопочет по хозяйству.

– Старшей нашей дочери 27 лет, младшей Аллочке – годик, – улыбается многодетная мама. – Родила я ее в 45 лет, будучи бабушкой пятилетней внучки. Теперь у нас все мечты сбылись – подрастают пятеро сыновей и пять дочек. 

– В семье моего отца было семеро ребятишек, – вступает в разговор Анатолий Михайлович. – Я всегда рос в окружении заботливых родственников. Это ни с чем не сравнимое удовольствие и необыкновенная радость общения и защищенности. Поженившись с Тоней, мы сразу решили, что детей у нас будет много.

Супруги Власовы рассказали о своих увлечениях и традициях. Оказалось, что вся семья занимается закаливанием, любит спорт, увлекается театром и поэзией.

– А еще у нас есть свой домашний талисман и оберег, – делится сокровенным Антонина Михайловна. – Вместе с ребятишками мы смастерили «домовитого домового». А талисманом у нас служит число тринадцать. 13-го у нас была свадьба, 13-го мы купили машину, выиграли областной конкурс «Почетная семья» в 2008 году… Каждый месяц 13-го мы устраиваем домашние праздники. В этот день непременно случаются какие-то чудеса: дети получают только «пятерки», находятся вещи, ладятся дела…

Супруги Владимир Павлович и Людмила Александровна Рогачевы из Тулуна в нынешнем году отметили не только 40-летие семейной жизни, но 40-летие педагогической деятельности. Они – преподаватели физики. Вместе учились в педагогическом институте не только на одном курсе – в одной группе.

– Четыре года муж за мной ухаживал, – делится воспоминаниями Людмила Александровна. – После окончания отметили студенческую свадьбу и уехали… в Тулун по распределению, несмотря на то, что Владимир был иркутянином, а я усольчанкой. Думали – отработаем положенные три года и вернемся в областной центр. Но нас настолько хорошо встретили, сразу дали квартиру, коллектив подобрался замечательный, вскоре ни о каком возвращении мы уже и не вспоминали. В Тулуне у нас родились и сын, и дочь. Дочь сейчас подполковник милиции, сын – инженер на железной дороге.

Алексей Кузьмич и Людмила Георгиевна Кондауровы из поселка Мойган Заларинского района. Он заслуженный работник сельского хозяйства. Она – почетный экономист. В браке прожили 52 года. Воспитали четверых своих детей и сироту-племянницу.

– Мы землю пашем, хлеб сеем, дочь хлеб печет. Расхватывают наши булки не только в родном селе, но и в райцентре! – хвалится Людмила Георгиевна.

– А мне хочется пожелать молодым – живите честно, надейтесь только на себя, – говорит Алексей Кузьмич. – Я 21 год проработал председателем колхоза, жена – экономистом. По-всякому приходилось, бывали очень трудные времена. Одно могу сказать, нам не стыдно смотреть в глаза своим односельчанам!

Супруги Широколобовы из Свирска секретом семейного счастья считают духовные традиции и прочные семейные узы. Почти тридцать лет три поколения семьи живет под одной крышей.

– Родители, мы и пятеро детей – все в одном доме, – рассказывает Нина Михайловна. – Живем дружно, весело, заботимся друг о друге. Ни ссор, ни драк у нас не бывает. Ребятишки между собой последним делятся! Помню, как-то соседка угостила сынишку шоколадкой «Киндерсюрприз», так он вместо того чтобы съесть – на терке натер. Чтобы хватило на всех!

Шелеховчане Росляковы Павел Васильевич и Антонина Иннокентьевна в следующем году готовятся отметить брильянтовую свадьбу. Рассказывают, что до сих пор верят в любовь с первого взгляда.

– Во всяком случае в нашей семье произошло именно так, – смеется Павел Васильевич. – Я вернулся с фронта, воевал в армии Рокоссовского. Немного не дошел до Берлина. Приехал в Иркутск, молодой лейтенант, в гимнастерке, ордена сияют… От девушек отбоя не было! Поступил в институт. Как-то собрались мы с друзьями на танцы. Парни позвали, говорят – в мединституте самые красивые девушки. Я пошел и обомлел. Пропал навсегда!

Дочь и сын, впитав в себя прочные семейные устои родителей, также создали счастливые семьи. Каждый живет в браке более 30 лет. И у внучат Павла Васильевича и Антонины Иннокентьевны также счастливые семьи. Их союз давно перешагнул десятилетний рубеж.

– Я хочу от имени губернатора Иркутской области, правительства поблагодарить все супружеские пары, собравшиеся в этом зале, – такими словами поздравил собравшихся Александр Моисеев. – Пары, воспитавшие детей, прожившие долгую жизнь в любви и согласии, получили известность среди своих сограждан крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности. Семья – это главная основа жизни, источник нравственности, любви и уважения, залог спокойствия и доброты. Семья была и остается хранительницей человеческих ценностей. С семьи начинается человек, в семье происходит формирование гражданина. Только в семье, где царит взаимное уважение, возможно воспитание достойных граждан общества. Выражаю огромную признательность семьям, где взаимоотношения родителей являются для детей замечательным примером душевной теплоты, согласия и уважения. От того, насколько будет крепка семья, зависит могущество и процветание как Иркутской области, так и всей России. Пусть будет радостной, здоровой и счастливой ваша жизнь, пусть всегда рядом будут близкие и родные вам люди.

В конце встречи Александр Моисеев пошутил:

– Раньше была замечательная награда «Мать-героиня». Но при этом оставалась какая-то недосказанность: мать – героиня, а отец – не герой… Просто, видимо, живет вместе… Нынешний праздник и награда объединяет семью, отдавая должное именно супружеской паре. Надеюсь, в следующем году и я смогу претендовать на подобную награду, поскольку моему семейному союзу исполнится 35 лет!