07.07.2010 19:17
Рубрики
Общество
Теги
#семья
07.07.2010 19:17

Семейные ценности превыше всего

Всероссийский день семьи, любви и верности завтра будет отмечаться в нашей стране в третий раз. В этом году праздничные мероприятия пройдут в каждом из муниципальных образований области.

Об этом на посвященной празднику пресс-конференции сообщили заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Татьяна Плетан и руководитель службы ЗАГС региона Борис Панафидин.

«Такими праздниками мы подаем хороший пример молодежи, воспитываем правильное понимание семейных ценностей. Но, в то же время, как бы хороши ни были разовые мероприятия, прививать правильное понятие и культуру семьи нужно целенаправленно, при совместной работе всех ведомств, общественных организаций и СМИ»,  — подчеркнула Татьяна Плетан.

В целом Борис Панафидин отметил положительную тенденцию в обществе: по сравнению с прошлым годом в области существенно возросло число браков и на 10% снизилось число разводов. «Это говорит о том, что просемейная политика государства приносит свои плоды. А мы, в свою очередь, уже стараемся их поддерживать и возрождать церемониальные традиции», — пояснил руководитель службы ЗАГС.

Завтра на территории области будет зарегистрировано около ста браков, примерно половина из них – в Иркутске. Крупные праздничные мероприятия пройдут в этнографическом музее «Тальцы», Музее истории города Иркутска, Усадьбе Сукачева. Масштабные акции также готовятся в Ангарске, Саянске, Усолье Сибирском, Шелехове, пос. Жигалово и в Казачинско-Ленском районе.

Ключевым мероприятием в рамках праздника в этом году станет награждение 48 семей Иркутской области почетной медалью «За любовь и верность». Награды будут удостоены супруги, зарегистрировавшие свой брак не менее 25 лет назад и получившие известность среди сограждан крепостью семейных устоев, воспитавшие детей достойными членами общества.