06.07.2010 16:33
Рубрики
Общество
06.07.2010 16:33

Власти Иркутска выделят 12 млн рублей на отдых детей

Школьникам младших классов до зачисления в университеты ещё очень далеко, поэтому сейчас они просто отдыхают. Причём многие за счёт городского бюджета, а потому под контролем властей. Начальник департамента образования администрации Иркутска Валентина Перегудова сегодня посетила муниципальный детский лагерь “Эколог” рядом с поселком Листвянка, чтобы проверить качество детского отдыха.

Отдых детей оценивают профессионально. Интересуются всем: удобно ли жить в двух и четырёхместных домиках и нравится ли ребятам русская баня. Сейчас в лагере отдыхают 80 школьников со всех уголков области: Иркутска, Нижнеудинска, Братска. Улькана и др.. Все они – участники олимпиад, научно-практических конференций и слетов по экологии.

Сюда ребята приехали не только отдыхать, но и набираться знаний и опыта в исследовании Байкала. Юные экологи берут пробы воды, изучают дно озера, посещают научную лабораторию Байкальского музея, день буквально расписан по минутам. Кроме того, научные сотрудники музея ежедневно проводят обучающие семинары.

Большое внимание уделяется питанию детей. Ежедневный рацион составляется из расчета 180 рублей на каждого ребенка: молочные продукты, овощи, фрукты и мясные блюда. В столовой Валентина Перегудова отмечает, что такое питание может себе позволить не каждый взрослый.

– Место чудесное, есть желание побывать в этом лагере. Думаю, лагерь не уступает даже заграничным дорогостоящим местам отдыха для детей. Стоит отметить, что с каждым годом здесь становится все лучше и лучше, – сказала Валентина Перегудова.

Завтра юные экологи разъедутся по домам, заканчивается первая смена. Следующими лагерь примет детей из неблагополучных семей. Здесь для них будет разработана специальная развлекательная и обучающая программа.

Всего же на летний отдых городские власти в этом году потратили 12 миллионов рублей, благодаря этому отдохнуть смогут около 50 тысячи детей.