Не во всех летних лагерях правильно моют посуду

Управление Роспотребнадзора по Иркутской области проводит внеплановые проверки летних учреждений отдыха для детей и подростков. Как сообщает пресс-служба Управления, всего за первую смену летней кампании было проверено 186 летних учреждений. Нарушения обязательных требований санитарного законодательства обнаружены в 137 учреждениях.

Как отмечают специалисты Роспотребнадзора, в основном претензии касались организации питания. В частности, нарушались технологические процессы приготовления блюд, режимы мытья столовой посуды, что подтвердили лабораторные исследования. Некоторые лагеря не соблюдают утвержденное Роспотребнадзором меню, нарушают санитарно-противоэпидемический режим при эксплуатации помещений пребывания детей и на пищеблоке.

Лабораторные исследования выявили несколько проб готовых блюд, которые не соответствовали необходимым микробиологическим стандартам и нормам калорийности. Кроме того, несколько проб питьевой воды не отвечали требованиям гигиенических нормативов. Пробы воды из водоемов и бассейнов отклонений от норм не выявили.      

По фактам выявленных нарушения возбуждено 139 административных дел на руководителей детских лагерей и должностных ответственных лиц (медицинских работников). По данным на конец июня вынесено 74 постановления о взыскании административных штрафов на сумму 95,7 тыс. руб.

Всего по данным Роспотребнадзора, в первую смену летней оздоровительной кампании в Иркутской области работало 1028 учреждений отдыха для детей и подростков. За месяц там отдохнули более 84,1 тыс. детей.