05.07.2010 12:00
Рубрики
Экономика
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
05.07.2010 12:00

«Радиан» – ТВЕА: процесс пошел!

Группа сотрудников ЗАО «Электромонтажная фирма «Радиан» вернулась из деловой поездки на Шеньянский завод трансформаторов, входящий в одну из крупнейших корпораций Китая – ТВЕА.

Осенью прошлого года Шеньянский завод трансформаторов посетил губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, которого заинтересовали перспективы сотрудничества с предприятиями энергетики провинции Ляонин. Именно этот визит стал отправной точкой для установления деловых контактов между одним из крупнейших в Китае заводов по производству трансформаторов и иркутской группой компаний «Радиан», выразившей готовность быть партнером корпорации TBEA в Восточной Сибири.

Уже в апреле в китайской провинции Ляонин с официальным визитом побывала представительная делегация Приангарья. В ходе визита было заключено несколько важнейших соглашений в области экономического сотрудничества крупнейших регионов двух стран. Одним из значимых событий того мероприятия стало подписание протокола о сотрудничестве между президентом группы компаний «Радиан» Валерием Труфановым и генеральным директором Шеньянской трансформаторной корпорации Ло Дзюнем. Согласно этому протоколу, началась подготовка совместного проекта по поставке в Восточную Сибирь и обслуживанию на базе «Радиана» электрических трансформаторов большой мощности с последующей организацией их производства в Иркутске.

Визит иркутских специалистов на Шеньянский завод трансформаторов стал конкретным шагом на пути к реализации данного проекта. В состав делегации, посетившей завод, были включены инженерно-технические специалисты, эксперты в области энергетики. Их главной целью было изучение технических возможностей китайских производителей, согласование технических характеристик продукции, приведение в соответствие китайских и российских стандартов.

Членами делегации были осмотрены цеха металлообработки, сборки трансформаторов и магнитопроводов, а также испытательная лаборатория. По мнению экспертов, технология, культура производства и качество продукции Шеньянского завода трансформаторов отвечают самым высоким международным требованиям. Кстати, китайские партнеры организовали для иркутских энергетиков посещение рабочей подстанции, на которой установлены трансформаторы производства корпорации ТВЕА напряжением 500 кВ. Вывод наших специалистов: в реальных условиях оборудование работает безупречно.

Итогом визита делегации иркутских энергетиков в Шеньян стало согласование сроков открытия представительства корпорации ТВЕА в Иркутске и создание сервисного центра на базе «Радиана». Уже запущен процесс подписания контракта на поставку первой партии трансформаторов для нужд энергетики Восточной Сибири.