05.07.2010 12:00
Рубрики
Культура
05.07.2010 12:00

Бесприютная художественная школа

30 лет ждет нового помещения

Первый этаж типичного панельного дома в Ленинском районе. Иркутскую детскую художественную школу № 2 с первой попытки найти непросто, но последние 30 лет это никак не сказывается на количестве учеников. Это, пожалуй, единственная школа искусств в Иркутске, которая не имеет своего помещения.

На площади трех обыкновенных квартир регулярно проходят занятия. Алевтина Лебедева работает с самого основания школы, а до 1992 года была ее директором. Она вспоминает, что когда ее уговаривали переехать преподавать из Шелехова в Иркутск, то обещали, что максимум через 5 лет художественная школа получит свое комфортное задние. Но ничего не изменилось.

Каждый учебный год неприспособленное для занятий помещение проходит все согласования с проверяющими их структурами. И как администрация школы ни старается подогнать все к нормам, все равно остается еще много нарушений: ДХШ необходим отдельный вход, достаточное освещение, адекватный размер помещений. А как этого достичь, если классы размещаются в квартирах? Кое-как удалось выкроить небольшую площадь под учительскую и кабинет директора, но ощутимо не хватает складских помещений для хранения инвентаря и работ учеников.

– Сейчас наша школа не может получить сертификат соответствия. Согласно предписанию мы установили в каждом классе раковины, будем спиливать решетки на окнах, ставить сигнализацию. Вы понимаете, что все это требует больших денег, а помещение тем не менее все равно не подходит для школы. Казалось бы, уже все сотрудники городской администрации знают о нашей проблеме, но с ее решением нам пока никто не помогает, – поясняет директор ДХШ № 2 Людмила Воронова.

Алевтина Лебедева рассказывает: «Все 30 лет моей работы я бьюсь за эту школу. Родители, учителя – все стараются внести свой вклад, но дальше обещаний дело не идет. Еще в 90-е годы для нового здания вырыли котлован, а потом, как водится, закончились деньги – и строительство заглохло. Теперь идут разговоры о том, что школу будут строить к 2012 году…»

Между тем в художественной школе отучилось уже два поколения ребят. Многие выпускники ДХШ № 2 работают в Москве, Красноярске, кто-то добивается больших успехов в дизайне, декораторской работе. А Максим Ушаков известен всей России не только как художник-мультипликатор, но и как актер фильма «Эйфория» режиссера Ивана Вырыпаева.

– Я слышала, избранный мэр Виктор Кондрашов поддерживает детские секции, так что мы рассчитываем на его помощь и на то, что у нас появится свой дом. Правда, в нашем районе нет подходящего помещения, куда мы могли бы переехать, необходимо строить новое», – надеется Людмила Воронова.

В ноябре ДШХ № 2 планирует провести в Доме Рогаля большую юбилейную выставку и все ее работники мечтают об одном: разрешили бы школе доработать «как есть» до того момента, пока не появится долгожданное новое здание.