05.07.2010 12:00
Рубрики
Культура
05.07.2010 12:00

Ердынские игры – 2010

Проведение фестиваля «Ердынские игры» (по-бурятски Ердын наадан) запланировано с 5 по 7 августа. Об этом сообщает министерство культуры и архивов Иркутской области. Фестиваль состоится в местности Хуторук (8 км от села Еланцы) в устье реки Анги Ольхонского района.

В древности Ердынские игры проводились вокруг двух сопок: Ехе Ерд и Бага Ерд. Обязательное условие праздника того времени: участников должно было собраться столько, чтобы танцующие вокруг горы, взявшись за руки, могли сомкнуть хороводный круг вокруг нее. Чтобы охватить сопку по периметру танцующими полностью, необходимо иметь не менее 700 участников. В хороводном круге каждый человек пел ехорные песни своей малой родины. Если круг не смыкался, игры считались неудачными и приехавшие быстро разъезжались. В соответствии с этим считалось, что и в целом год будет неудачным, не несущим людям счастья и благо.

Кроме национального хороводного танца – ехора – во время праздника устраивали состязания певцов, сказителей. Традиционными соревнованиями, которые проводились после обязательного общего молебна, были стрельба из лука, национальная борьба и конные скачки.

В 2000 году фестиваль «Ердынские игры» был возрожден после долгих лет забытья и проведен первый праздник в сакральном для всех народов Сибири месте – у горы Ерд в Ольхонском районе Иркутской области. С тех пор фестиваль проводится раз в 5 лет.

В нынешнем году организаторы фестиваля ОГУ «Центр сохранения и развития бурятского этноса» представили насыщенную программу проведения фестиваля. В первый день после заезда и размещения делегаций пройдет торжественная церемония открытия III Международного этнокультурного фестиваля «Ердынские игры» и концерт с участием артистов из различных уголков страны. На следующий день после проведения ритуальных обрядов состоится Ехе Тайлаган «Дэлхэй дайдын мургэл» – молебен, поклонения и жертвоприношения духам и хозяевам священной горы Ерд и скалы Айи. Затем начинаются конкурсные и спортивные мероприятия; выставка творчества народных умельцев, мастеров; выставка национальной кухни. Главное событие второго фестивального дня – обрядовый круговой ехор вокруг горы Ехе Ерд. Также для гостей фестиваля будут организованы прогулки по озеру Байкал. На третий день мероприятия запланирована торжественная церемония закрытия.

По предварительным данным в фестивале примут участие: КНР, Монголия; Бурятия, Калмыкия, Саха (Якутия), Тыва, Алтай, Хакасия, Башкортостан, Забайкальский край, Иркутская область, национально-культурные автономии Москвы и Санкт-Петербурга.