Фундамент совместной работы

Губернатор о ключевых проектах правительства и ЕР

2 июля в здании администрации города Иркутска состоялся третий этап VII Внеочередной конференции Иркутского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия». С приветственным словом к участникам партии обратился губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев.

Глава региона подчеркнул, что фундаментом для совместной работы облправительства и партийного актива должны стать общие подходы к реализации ключевых социальных проектов на территории региона. Среди них он назвал программу по модернизации системы здравоохранения. Дмитрий Мезенцев отметил, что ее воплощение должно решить такие вопросы, как проведение капитального ремонта во всех нуждающихся в нем учреждениях этой сферы, оснащение их современным оборудованием. По словам главы региона, модернизация предусматривает также повышение заработной платы работникам здравоохранения, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области.

Еще одной первоочередной задачей Дмитрий Мезенцев объявил работу над улучшением качества автомобильных дорог в Приангарье. Он напомнил делегатам партийной конференции, что «Единая Россия» выступила с инициативой дополнительно выделить Иркутску 560 млн рублей на реконструкцию городских проездов.

– Мы также внимательно посмотрим, что можно сделать еще в 15-17 муниципальных образованиях, где одной из главных проблем люди называют разбитые дороги, – подчеркнул губернатор.

Кроме того губернатор сообщил, что в ближайшие дни председатель правительства России Владимир Путин должен утвердить одобренный в федеральных министерствах и ведомствах план подготовки и проведения 350-летия Иркутска. В документ включены 10 объектов, которые станут подарком к юбилею города. Губернатор призвал актив регионального отделения «Единой России» объявить их партийным проектом.

В заключении глава региона поблагодарил президиум политсовета ИРО ВПП ЕР и партийную фракцию в Законодательном Собрании за профессиональную и партнерскую работу с облправительством, результатом которой стало увеличение объемов финансирования пяти областных государственных целевых программ. Все они так или иначе связаны с развитием социально-экономического потенциала Приангарья.

В рамках конференции был рассмотрен вопрос о доизбрании в состав президиума регионального политического совета ИРО ВПП «Единая Россия», куда вошли Ефим Дынкин, Владимир Пашков, Татьяна Семейкина, Владимир Сукосян. Одновременно из состава президиума одновременно выведены 8 человек. Таким образом, президиум ИРО сейчас состоит из 17 человек, а не из 21, как было ранее. Перетасовке подвергся и политсовет: 11 человек вышли из его состава, а 18 новых членов вошли в него.

И.о. секретаря ИРО «Единая Россия» Александр Битаров пояснил, что ротация президиума и политсовета связана с неудовлетворительными результатами ЕР на выборах мэров Иркутска, Братска, Усть-Илимка и Усолье-Сибирского. «Мы однозначно изменим ситуацию», – отметил он. Комментируя предстоящие выборы в Ангарске, Александр Битаров сообщил, что президиум регионального политсовета ЕР поддержал отмену выборов мэра и назначение главы администрации. Это, по словам Битарова, позволит в 2012 году объединить город и район в Ангарский городской округ.

И.о. секретаря ИРО «Единая Россия» также поддержал мэра Иркутска Виктора Кондрашова, который вступил в ряды сторонников ЕР. «Чтобы быть успешным мэром и получать федеральные средства, этот шаг был необходим», – подчеркнул Александр Битаров, добавив при этом, что он будет предлагать другим мэрам Иркутской области вступать в ЕР.