Энергетические дивиденды

ОАО «Иркутскэнерго» по итогам 2009 года выплатит дивиденды в размере 0,19 рубля на каждую акцию. Решение направить на эти цели 905,7 млн рублей (25% от общей суммы чистой прибыли) утверждено в понедельник на годовом общем собрании акционеров общества.

В целом по итогам года размер прибыли составил 4,8 млрд рублей, чистой – 3,59 млрд рублей, увеличившись по сравнению с предыдущим годом на 17%. Финансовая деятельность ОАО «Иркутская электросетевая компания» в прошлом году, наоборот, привела к снижению прибыли.

Как сообщил по итогам собрания акционеров ИЭСК гендиректор компании Борис Каратаев, в 2009 году размер прибыли составил примерно 400 млн рублей, в то время как в 2008 году – около 600 млн. На выплату дивидендов акционерам решено направить 60,6 млн рублей, по 0,013 рубля на акцию.

Выручка от реализации продукции у «Иркутскэнерго» в 2009 году составила 38,84 млрд рублей, увеличившись по сравнению с 2008 годом на 20%. Размер чистой прибыли вырос на 17%, а рентабельность по ней составила 9,2%.

– Это произошло за счет роста продаж энергии по свободным ценам, – отметил генеральный директор ОАО «Иркутскэнерго» Евгений Федоров.

Всего в прошлом году было произведено 56,8 млрд кВт-ч. энергии, на 5,7% меньше, чем в 2008 году, при этом на ГЭС – 45,8 млрд кВт-ч., тепловых станциях – 11 млрд кВт-ч. На оптовом рынке электроэнергии и мощности реализовано 54,2 млрд кВт-ч. Тепловой энергии произведено 25,8 млн Гкал, снижение по сравнению с 2008 годом 1,5%.

Собрание акционеров утвердило годовой отчет, годовую бухгалтерскую отчетность, в том числе отчет о прибылях и убытках и распределение полученной прибыли по итогам финансового года. Из общей суммы чистой прибыли в 3,59 млрд рублей 905,7 млн решено направить на выплату дивидендов акционерам. Доход на каждую ценную бумагу составит 0,19 рубля. На инвестиционную деятельность будет направлено 547,5 млн рублей, областные социальные мероприятия – 125 млн, выплату вознаграждения за работу в составе совета директоров – 9 млн рублей. Еще почти 2 млрд рублей будет направлено на пополнение оборотных средств общества.

Избран новый состав совета директоров общества, в него вошли 11 человек.

Как сообщил Евгений Федоров на пресс-конференции по итогам собрания акционеров, в 2010 году основными инвестпроектами станут объединение теплосистем Иркутска и Ангарска (проект «Малый Юг»), на его реализацию в этом году будет направлено порядка 800 млн рублей, проведена химводоочистка на ТЭЦ-9, завершены замена колеса на гидроагрегате № 6 Братской ГЭС, модернизация тепловых сетей Иркутска и строительство мини-ТЭЦ в Братске. На реализацию инвестпрограммы 2010 года предусмотрено более 5 млрд рублей.

В этом году энергетики фиксируют рост потребления своей продукции. Часть этого показателя они связывают с низкими температурами в зимний период, часть – с оживлением экономики.

– С начала года рост потребления составлял 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По итогам прошлой недели увеличение составило 2%, то есть именно такой показатель и есть реальный прирост потребления, – прокомментировал гендиректор энергокомпании.

Вчера прошло годовое собрание акционеров ОАО «Иркутская электросетевая компания», по итогам которого также было решено выплатить дивиденды по акциям в размере 0,013 рубля на каждую ценную бумагу. Всего на эти цели будет направлено 60,6 млн рублей прибыли. Еще 11,2 млн рублей перейдет в резервный фонд, 143 млн – направлено на инвестиционную деятельность. Основными проектами в 2010 года станут строительство подстанции «Прибрежная» в Ангарске, объектов электроснабжения в поселке Западном, реконструкция линии Усть-Кут – Киренск. Кроме того в этом году ИЭСК в рамках объединения энергосистем Иркутской области и Республики Якутия приступает к проектированию 70-километровой ЛЭП от Киренска до НПС-8. Срок реализации этого проекта три года, его стоимость оценивается в 1 млрд рублей. Общий объем инвестиций в 2010 году составит почти 7 млрд рублей. В 2009 году объем капиталовложений в развитие компании был на уровне 4 млрд рублей, в 2008 году – чуть больше 3 млрд рублей.

Размер прибыли по итогам 2009 года у ИЭСК составил около 400 млн рублей, при том что в 2008 году этот показатель был на уровне 600 млн. Снижение произошло по причине сокращения объемов потребления энергии.

– Это первое после длительной процедуры реформирования собрание акционеров, – отметил на пресс-конференции Борис Каратаев.

В совет директоров компании вошли: заместитель министра энергетики РФ Владимир Азбукин, начальник экономического управления ОАО «Иркутскэнерго» Ефим Куимов, начальник отдела управления Росимущества Александр Югов, директор по взаимодействию с органами государственной власти и общественными объединениями ООО “Эн+Девелопмент” Олег Золотых, начальник отдела департамента Минэкономразвития России Виктор Лебедев, заместитель финансового директора – финансового контролера ООО “ЕвроСибЭнерго” Александр Мартыненко, управляющий директор ООО “Эн+Менеджмент” Александр Сергеев.