Сколько стоит рабский труд?

Предприятия задолжали своим работникам 120 млн рублей

В Иркутской области 29 предприятий имеют долги по зарплате перед своими работниками. Общий объем их задолженности превышает 120 млн рублей. И хотя по сравнению с серединой прошлого года размер долгов сократился более чем в два раза, специалисты радужных перспектив пока не видят. Многие предприятия-должники сейчас проходят процедуры банкротства, и показатели невыплат по ним будут только расти.

Как сообщила на пресс-конференции врио заместителя руководителя по правовым вопросам Государственной инспекции труда в Иркутской области Людмила Иванова, в числе должников в основном обрабатывающие, лесозаготовительные и сельскохозяйственные предприятия, а также строительные и транспортные компании.

В общей сложности они должны своим работникам 120,6 млн рублей. С января этого года размер долгов увеличился на 12 млн, хотя по сравнению с прошлым июнем задолженность снизилась более чем в два раза. Число компаний-должников в списке инспекции труда сократилось еще заметнее: с 77 (в июне прошлого года) до 29.

Большая часть долгов приходится на предприятия, где введена процедура банкротства, и они будут только расти. В ближайшее время данные по невыплатам опять могут увеличиться, считает Людмила Антонова. Хотя отмечает, что относить их показатели к задолженности по заработной плате не совсем верно, эти невыплаты – это кредиторская задолженность второй очереди, однако статистика считает долги банкротов вместе с зарплатными долгами других предприятий.

– К примеру, данные по задолженности Михайловского металлургического завода, который не работает уже два года, составляет 23 миллиона рублей. Но эти сведения не пересчитывались уже несколько месяцев. Сейчас на предприятии планируются сокращения (до этого все работники находились в простое), и показатели по долгам будут обновляться.

Также сложная ситуация сложилась на двух предприятиях Нижнеилимского района. Общая сумма долгов по зарплате ЗАО «Игирминский комплексный леспромхоз» и ООО «СТС-ЛТД», по словам Людмилы Антоновой, составляет около 40 млн рублей – треть от всего объема по области. В частности, Игирминский леспромхоз, который сейчас находится в процедуре конкурсного производства, недоплатил своим сотрудникам 32 млн рублей. Как заметил представитель госинспекции, найти другую работу в районе сложно, отчаявшиеся работники предприятия планируют провести акцию протеста в Иркутске.

Всего за пять месяцев трудовая инспекция проверила 656 хозяйствующих субъектов и привлекла к административной ответственности 217 должностных лиц, 19 индивидуальных предпринимателей и 7 юридических лиц. Кроме того, 7 материалов было направлено в прокуратуру для привлечения работодателей к уголовной ответственности за долги перед работниками. Руководитель одного из предприятий области, задержавший выплату зарплаты своим сотрудникам более чем на два месяца, был привлечен к уголовной ответственности, в качестве наказания на него был наложен штраф в размере 10 тыс. рублей. Еще один материал направлен в суд для решения вопроса о дисквалификации работодателя. На основании выданных предписаний 6,8 тыс. работников получили задержанную заработную плату, всего – 87 млн рублей.

С начала года в ведомство поступило от работников почти 1,7 тыс. жалоб, ведется прием населения, в том числе по выходным дням.