25.06.2010 12:00
Рубрики
Экономика
Теги
#РУСИА
25.06.2010 12:00

«Русиа Петролеум» взята под наблюдение

Первая стадия банкротства компании продлится до 21 сентября

В отношении ОАО «Русиа Петролеум» введена процедура наблюдения – первая стадия банкротства. Такое решение 21 июня вынес Арбитражный суд Иркутской области. Компания владеет лицензией на освоение одного из крупнейших в России Ковыктинского газоконденсатного месторождения.

Арбитражным управляющим назначен Олег Сметанин из Тихоокеанской саморегулируемой организации арбитражных управляющих. Ему предстоит провести финансовый анализ состояния компании. Следующее заседание суда назначено на 21 сентября 2010 года.

Судебное заседание началось с рассмотрения ходатайства ОГК-3, которая владеет 25% акций ОАО «Русиа Петролеум». В нем акционер заявил, что у гендиректора «Русиа Петролеум» не было полномочий обращаться в суд с заявлением о признании компании несостоятельной. Но попытка энергокомпании воспрепятствовать банкротству не увенчалась успехом.

– ОГК-3 не является участником дела, соответственно, не уполномочена обращаться с такими заявлениями в суд. Это ходатайство необоснованно и незаконно, прошу отказать в его удовлетворении, – обратился к суду представитель «Русиа Петролеум» Сергей Богданов.

Суд принял его доводы и в удовлетворении ходатайства отказал. Таким образом, ОГК-3 было запрещено участвовать в процессе банкротства компании. По закону участником дела о несостоятельности может быть только один представитель акционеров.

Как сообщил в ходе заседания Сергей Богданов, 18 мая в адрес компании поступили письма от Rizben Enterprises Limited (через эту структуру ТНК-ВР владеет 63% акций общества) с требованием досрочно погасить 3,9 млрд рублей из выданных 12 млрд рублей в виде четырех займов.

– Эти требования оформлены в соответствии с договором, нарушений нет, – отметил Сергей Богданов. – Проведенный анализ показал, что погасить эту сумму компания не может. На ее счетах было 220 миллионов рублей. Активы компании оцениваются в 1,937 миллиарда рублей, но имущество «имеет узкую специализацию» и быстро его реализовать не удастся. В соответствии с законом «О несостоятельности (банкротстве)» генеральный директор «Русиа Петролеум» подал заявление в суд о признании компании несостоятельной.

Из его выступления также стало известно, что кроме Rizben Enterprises Limited кредитором компании также выступает МТС, оператору сотовой связи «Русиа Петролеум» задолжала 460 рублей.

На вопрос судьи Валентины Филатовой о том, возможно ли восстановление платежеспособности предприятия, Сергей Богданов ответил отрицательно:

– Компания находится на инвестиционной стадии развития, а это означает, что выручка либо отсутствует, либо она минимальна.

Представитель должника также сообщил, что у «Русиа Петролеум» имеется 50 договоров с коммерческими предприятиями, по которым периодически возникала задолженность. И несмотря на то, что к настоящему моменту она полностью погашена, больше компания ни по одному из этих контрактов платить не может.

Небольшая заминка возникла в ходе обсуждения кандидатуры арбитражного управляющего. Его представил Сергей Богданов. Это заместитель генерального директора ООО «Президент» (г. Ростов-на-Дону) Олег Сметанин. У судьи возникло подозрение, что кандидат не соответствует требованиям, так как у него нет допуска к секретной информации.

– Предоставлена лицензия на ООО «Президент», лично на вас – нет, – заметила судья Валентина Филатова.

В результате в кипе бумаг была обнаружена и справка о допуске к секретной информации, выданная на имя Олега Сметанина. Решением суда он стал арбитражным управляющим ОАО «Русиа Петролеум» с вознаграждением в 30 тыс. рублей в месяц, размер которого может быть изменен решением кредиторов. Теперь в срок до 21 сентября 2010 года ему предстоит провести финансовый анализ состояния компании. Именно на эту дату назначено следующее заседание арбитражного суда.

справка

ОАО «Русиа Петролеум» владеет лицензией на освоение Ковыктинского газоконденсатного месторождения, запасы газа в котором оцениваются в более чем 2 трлн кубометров. Опытно-промышленная эксплуатация месторождения началась с 2001 года. Акционерный капитал ОАО «Русиа Петролеум» поделен между ТНК-ВР (63% акций), ОАО «ОГК-3» (25% акций) и администрацией Иркутской области (10,78%).