Новые подходы к молодежной политике

В Приангарье задумались о банке кадрового резерва

Создание банка данных талантливой молодежи, открытие центров поддержки молодых семей, подготовка будущих призывников к армейской службе – целый ряд мероприятий предусматривается в новой долгосрочной целевой региональной программе «Молодежь Иркутской области» на 2011–2013 годы.

Заместитель министра по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Игорь Иванов сообщил, что проект программы в июле будет представлен на общественных слушаниях. В сентябре документ, который ставит перед собой амбициозную задачу по решению самых актуальных проблем молодежи, будет представлен губернатору Иркутской области.

Молодость, как известно, это пора не только надежд, но и первых разочарований. Особенно уязвимой молодежь становится во время кризиса. Это одинаково касается экономической стороны и образа мыслей. Так появляются инерция, инфантильность, пессимизм. И как следствие – низкий уровень социальной и политической активности юношей и девушек. По словам Игоря Иванова, сейчас в Прибайкалье только порядка 7,5% молодежи активно вовлечено в общественную жизнь региона. Между тем время требует от нее совсем другого.

– Нам нужны молодые депутаты, главы поселений, управленцы, руководители предприятий, способные идти в ногу со временем, – подчеркивает замминистра.

Увы, но этому пока сейчас мало что способствует. Взять, к примеру, проблему безработицы: половина выпускников вузов и средних учебных заведений не работают по специальности. От этого прямые экономические потери несет и государство, которое вкладывало в их образование средства. И все потому, что рынок образовательных услуг не соответствует рынку труда.

Еще одна важная проблема – равнодушное отношение многих молодых людей к своему здоровью. Это порождает рост социально негативных явлений: все острее стоит вопрос подросткового пивного алкоголизма, а по распространению наркомании Прибайкалье входит в двадцатку неблагополучных регионов России. По словам Игоря Иванова, качество здоровья молодых людей призывного возраста ежегодно снижается на 10%.

Все это порождает и другие болезненные явления – кризис института семьи, низкую рождаемость. Все негативные факторы, с которыми сталкиваются молодые люди, вынуждают самых мобильных покидать регион. Чтобы обустроить для них комфортную среду у себя дома, нужны очень большие усилия многих общественных и властных институтов. Но начать можно и с более конкретной и вполне выполнимой задачи. В концепции целевой региональной программы «Молодежь Иркутской области» предусмотрено создание банка талантливых ребят, своего рода кадрового резерва будущего.

– Сейчас мы знаем победителей школьных олимпиад, но что с ними дальше происходит, нам не известно. Нам нужно не только выявить таких молодых людей, но и отслеживать, как они дальше развиваются, куда идут. Крайне важно, чтобы эти люди не терялись, а были востребованы, – отметил Игорь Иванов. – В новой программе отдельно предусмотрены мероприятия по поддержке и студенческих стройотрядов, где ребята могут получить рабочие навыки. Мы надеемся, что благодаря возрождению сотрудничества с РОСТО там смогут получить военные специальности будущие призывники. С другой стороны, можно вырастить здорового, спортивного человека, дать ему образование, но если у него в голове не будут сформированы нравственные ценности, если он не будет знать, что такое патриотизм, то это будет наемник «перекати -поле», который сегодня здесь, завтра там. Нужен ли такой человек обществу?

Отдельная подпрограмма нового документа как раз касается воспитания патриотизма. Министерство и сейчас сотрудничает с различными военно-патриотическими и ветеранскими организациями, которые работают с молодежью. Но комплексный подход, предусмотренный именно целевой программой, позволит решить эту и другие задачи, поставленные ею. К тому же сам спектр проводимых в области молодежной политики мероприятий будет расширен, от реализации социальных проектов по оказанию помощи молодым семьям или людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, до поддержки старт-апов начинающих предпринимателей. Причем здесь будет задействован положительный опыт других регионов.

Для реализации всех мероприятий, предусмотренных новым документом, ежегодно потребуется 45 млн рублей. Проект концепции долгосрочной региональной целевой программы «Молодежь Иркутской области» в ближайшее время будет размещен на сайте управления по молодежной политике министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области www.ampirk.ru . Общественные слушания по проекту состоятся в июле. Как надеются разработчики документа, к сентябрю он будет принят.