Причиной гибели семьи в иркутском садоводстве «Спутник» стал поджог

Занесение открытого источника зажигания, то есть поджог стал причиной пожара, произошедшего 14 июня в иркутском садоводстве «Спутник». Дознаватели государственного пожарного надзора обнаружили на восточной наружной стене дома остатки легковоспламеняющейся и горючей жидкости.

Об этом сообщает отдел пропаганды и связи с общественностью ГУ МЧС России по Иркутской области. Напомним, о возгорании в доме в 3 часа 39 минут по телефону сообщила его жительница. Она сказала спасателям, что вместе с мужем и двухлетним ребенком они не могут выбраться из дому, поскольку дверь оказалась наглухо закрытой, а на окнах здания были установлены железные решетки. Семье пришлось укрыться в подвале, но там они задохнулись от дыма. Тела погибших во время тушения пожара обнаружили сотрудники службы 01.

gj;fhТакже в МЧС сообщили подробности другого ЧП, которое случилось 12 июня в садоводстве «Октябрьский» в Иркутском районе. Тогда в огне погибли известный журналист, преподаватель ИГУ Валерий Кашевский, его жена и внук. Как выяснили в Госпожнадзоре, пожар начался в строении бани в месте пересечения печной разделки с потолочным перекрытием. Наиболее вероятной причиной возгорания считается нарушение правил пожарной безопасности при устройстве отопительной системы.