23.06.2010 13:58

Транспорт в Иркутске не должен вредить экологии

Вопрос развития системы городского транспорта общего пользования обсуждался сегодня на депутатских слушаниях Думы Иркутска. Начальник департамента дорожного строительства, благоустройства и транспорта комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Чертков доложил о ситуации с муниципальным и частным транспортом в городе, рассказал о проектах благоустройства конечных остановок в мкр Первомайский и Юбилейный и в районе аэропорта.

Сергей Чертков также пояснил, что проект наиболее эффективной схемы транспортного движения для города будет разрабатывать петербургскими учеными. Накануне заседания в Санкт-Петербург было отправлено обновленное техническое задание.

Мэр Иркутска Виктор Кондрашов подчеркнул, что вопрос работы городского транспорта входит в тройку самых популярных среди избирателей. «При разработке транспортной схемы для нашего города одним из приоритетных направлений будет экологичность. Во всем мире в центре города приоритетно работает электрический транспорт, который не загрязняет воздух», — заметил мэр.