Здравоохранение Приангарья на пути к модернизации

В Приангарье начата работа по подготовке программы «Модернизация здравоохранения Иркутской области». Об этом сообщил министр здравоохранения Иркутской области Гайдар Гайдаров на расширенном заседании коллегии министерства здравоохранения региона.

В докладе он обозначил основные направления деятельности министерства на второе полугодие 2010 года. Среди приоритетов работы правительства Приангарья в области здравоохранения министр назвал реализацию программы модернизации, информатизация отрасли, работу сосудистых центров, развитие травматологической службы, совершенствование материально технической базы, развитие профилактической службы, реализацию ПНП «Здоровье».

По словам министра, в рамках реализации программы модернизации государственные учреждения, подведомственные министерству здравоохранения Иркутской области, с 1 октября 2010 года будут переведены на новые условия оплаты труда. Также ведется разработка и утверждение областного реестра государственных услуг, оказываемых государственными учреждениями. Гайдар Гайдаров отметил, что по поручению губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева идет постоянная работа по повышению уровня информатизации медицинских учреждений области.

Министр подчеркнул, что также в Приангарье разрабатывается Стратегия здорового образа жизни населения Иркутской области на 2011–2020 годы, в рамках которой будут реализовываться три региональные и 18 муниципальных целевых программ по профилактике неинфекционных заболеваний и формированию здорового образа жизни. В ноябре в регионе начнет работать проект ВОЗ «Здоровые города, поселки и села» на территории Иркутской области. К этому времени в каждом муниципальном образовании будут открыты кабинеты медицинской профилактики для взрослого населения и кабинеты здорового ребенка. К концу 2010 года в регионе будет запущен интернет-портал «Здоровье» и начнется реализация программы «Укрепление здоровья на рабочем месте».