«Миры» приплывут на Малое Море

Третий этап экспедиции на Байкале стартует в июле

Глубоководные обитаемые аппараты (ГОА) «Мир» с 1 июля начнут третий этап научно-исследовательской экспедиции на Байкале, которая стартовала летом 2008 года. Аппараты планируют провести около 60 погружений на юге озера и Малом Море.

В отличие от прошлых лет, когда затраты на экспедицию брала на себя инвестиционно-финансовая компания «Метрополь», в этом году экспедиция финансируется за счет спонсорских средств.

«Миры» отработали на Байкале в 2008 и 2009 годах. Через специально созданный Фонд содействия сохранению озера Байкал (ФССОБ) экспедицию финансировала ИФК «Метрополь», потратившая на проект 8 млн долларов. В 2010 году Институт океанологии РАН, которому принадлежат ГОА, собирался перебросить глубоководные аппараты в Атлантический океан – там предполагалось изучение гидротермальных полей и океанических рифтов. Кроме этого, «Миры» могли провести этим летом серию погружений к затонувшему в начале XX века «Титанику». Однако в феврале этого года институт сообщил о том, что аппараты остаются на Байкале. Планы «Миров» поменялись, вероятно, потому, что судно-носитель ГОА «Академик Мстислав Келдыш» находится на ремонте в Германии.

На пресс-конференции в Москве президент ФССОБ Артур Чилингаров сообщил, что в этом году экспедиция «Миры на Байкале» финансируется за счет денег спонсоров. 

– К сожалению, помощи мы не нашли. Ранее под водой были все, но денег нет. Видимо, не тех погружали – надо было Кудрина (глава Минфина РФ. – Авт.) погрузить, – отметил Артур Чилингаров, очевидно, имея в виду прошлогодние погружения на «Мирах» крупных бизнесменов и государственных деятелей.

В этом году ГОА будут погружаться в районе Малого Моря, Центрального и Южного Байкала. Ученые собираются поднять со дна озера материал, который поможет им, с одной стороны, составить общую картину развития Байкала, с другой – прогнозировать развитие природных катаклизмов, к примеру, землетрясений.

Директор Байкальского института природопользования Сибирского отделения РАН Арнольд Тулохонов на пресс-конференции сообщил, что во время сильного землетрясения на Байкале в августе 2008 года под водой было движение больших булыжников. Если изучать сейсмогенные структуры и деформации на Байкале, то теоретически можно прогнозировать землетрясения на озере, считает ученый.

Не исключено, что в этом году «Миры» продолжат на Байкале изучать проявления нефти и газогидратов – кристаллических соединений, которые считаются топливом будущего. Запасы последних в озере оцениваются в 1 трлн куб. м. Впрочем, Арнольд Тулохонов заверил, что после завершения экспедиции разведки нефти на Байкале не будет – федеральное законодательство запрещает это делать. А отработанной технологии разведки и добычи газогидратов вообще еще не создано.

Предполагается, что экспедиция «Миры на Байкале» начнется 1 июля. Сами аппараты на прошлой неделе были доставлены из Иркутска в поселок Никола, где стоит «Метрополия» – баржа-носитель ГОА, оборудованная краном. В работе экспедиции возможно участие покорителя Марианской впадины Дона Волша и создателя «Титаника», режиссера Джеймса Кэмерона.

Кстати, члены команды, которые бессменно обслуживают глубоководные аппараты «Мир», являются самыми опытными гидронавтами в мире. Именно поэтому, как говорится в сообщении ИФК «Метрополь», в наиболее острый момент аварии на нефтедобывающей платформе British Petroleum в Мексиканском заливе прозвучала идея привлечения ГОА «Мир» к ликвидации аварии. Обращение американской стороны было вызвано тем, что российские гидронавты имеют уникальный опыт работы в крайне сложных и экстремальных условиях (в том числе работа на Северном полюсе и погружения к затонувшей подводной лодке «Курск» в Баренцовом море).