21.06.2010 17:22
Рубрики
Здоровье
21.06.2010 17:22

В Иркутске началась обработка водоемов от малярийных комаров

66,30 га прибрежных зон Иркутска будут обработаны в ближайшую неделю специальным препаратом, предупреждающим выплод малярийных комаров.

Об этом сообщает пресс- служба городской администрации со ссылкой на начальника управления по охране окружающей среды и экологической безопасности Екатерину Бояркину. На эти цели из городского бюджета выделено 140 тысяч рублей. Обязательной обработке подвергнутся застойные водоемы, которых в городе насчитывается 26.

По словам Екатерины Бояркиной, мероприятия, предупреждающие выплод малярийных комаров, проводятся в Иркутске ежегодно по инициативе городской администрации. Несмотря на то, что местных случаев заражения этим заболеванием в нашем городе не было на протяжении восьми лет, обработка не теряет своей актуальности, поскольку привозные случаи фиксируются два-три раза в год. Чаще всего малярию в Иркутск завозят из стран ближнего зарубежья – Таджикистана, Узбекистана, Киргизии.

По словам представителя подрядной организации, выигравшей конкурс на профилактическую обработку застойных водоемов, Татьяны Анпилоговой, препарат, которым ведется обработка, называется «Бактицид». Он действует выборочно – только на личинки комаров. Для человека этот препарат абсолютно безопасен. Тем не менее, в местах, где проведена обработка, рекомендуется два-три дня не купаться.