21.06.2010 12:00
Рубрики
Культура
21.06.2010 12:00

Восточный балет «Юки» и оперу «Алеко»

Представит в Иркутске Бурятский театр

Большие гастроли Бурятского академического театра оперы и балета им. Г.Ц. Цыдынжапова пройдут с 1 по 31 июля в Иркутске, Ангарске, Усолье-Сибирском и восьми поселках Приангарья. В этом году они посвящены 350-летию добровольного вхождения Бурятии в состав Российского государства.

Напомним, что в прошлом году театр уже гастролировал в нашем регионе с большим успехом. В Иркутске спектакли пройдут на сцене Музыкального театра им. Н.М. Загурского. В репертуаре театра 20 постановок. Среди них девять балетных спектаклей, пять опер, четыре детские музыкальные сказки, мюзикл и четыре концертные программы.

– Наши регионы долгие годы укрепляют культурные связи, – отметила редактор пресс-центра театра Рада Хосомоева. – Мы считаем, что Иркутск – один из крупнейших культурных центров страны, здесь особая театральная атмосфера, притягивающая творческих и талантливых людей. И мы будем рады вновь ощутить теплоту встречи с вашим благодарным и искренним зрителем.

Гастроли 1 июля откроет яркая премьера 2009 года – современный балет «Юки». В основу спектакля легла японская, буддийская, американская и европейская музыка. Поставила балет приглашенный из Санкт-Петербурга балетмейстер Анастасия Кадрулева. Кроме того, иркутяне увидят современные хореографические постановки: 3 и 8 июля – «Арлекинаду», 20 и 21 июля – «Короля вальса». А также балет-мистерию «Кармина Бурана» в вечере с одноактным балетом «Франческа да Римини» 22 и 23 июля. Вновь порадуют жителей Приангарья спектакли «Лебединое озеро» 12, 15 и 16 июля, «Тысяча и одна ночь» 13, 14 и 17 июля. Юным зрителям будет представлена музыкальная сказка-балет «Буратино» днем 4 и 11 июля. А любители концертов смогут насладиться вечером современной и классической хореографии в исполнении ведущих мастеров и творческой молодежи театра 2, 4, 7 и 11 июля.

Оперная труппа выступит со спектаклями «Сорочинская ярмарка» 24 июля, «Порги и Бесс» 25 июля, «А зори здесь тихие» 27 июля, «Чио-Чио-сан» 28 июля, вечером романса «Я помню чудное мгновенье» 10 июля и гала-концертом 18, 29, 30 и 31 июля. Кроме того, представит последнюю премьеру 2010 года – вечер одноактных опер «Служанка-госпожа» и «Алеко» 26 июля в постановке режиссеров театра Веры Васильевой и Галины Майоровой.

Для маленьких и юных зрителей оперный коллектив покажет мюзикл «Оливер» 14 и 25 июля и музыкальную сказку «Золотой цыпленок» 19, 20, 21 июля. Кроме того, с 12 по 21 июля с концертом к 65-летию Великой Победы и музыкальными сказками для детей коллектив солистов бурятской оперы отправится в поселки Усть-Ордынского Бурятского округа. Среди них: Усть-Ордынский, Баяндай, Ново-Нукутск, Кутулик, Бохан, Оса, Еланцы, Хужир. А затем их ждет встреча в городах области. 22 и 23 июля в Ангарске на сцене ДК «Современник» и «Нефтехимик» состоятся вечер романса, вечер песен из кинофильмов и детская музыкальная сказка «Бременские музыканты». В Усолье-Сибирском артисты выступят 26 июля с вечером романса и музыкальной сказкой «Золотой цыпленок».