Мошенница, из-за которой покончил собой известный врач, осуждена на 11 лет

11 лет проведет в исправительной колонии 53-х летняя Зоя Белых. К наказанию ее приговорил Шелеховский городской суд, который признал женщину виновной в совершении 26 преступных эпизодов по статье «Мошенничество».

Зоя Белых в течение пяти лет обманывала жителей Шелехова. Представляясь влиятельной персоной, у которой якобы есть связи в местной администрации, она предлагала людям приобрести квартиры по ценам ниже рыночных. По словам аферистки шелеховский ЖБИ строил в городе социальное жилье. Однако это оказалось неправдой. Жертвами мошенницы стали десятки людей, в том числе семья Александра Рябцовского Заслуженного врача России, ранее в течение 20-ти лет возглавлявшего Иркутский городской перинатальный центр. После года «обработки» со стороны Белых, доктор и его жена не только сами отдали ей несколько сотен тысяч рублей на новое жилье, но и уговорили нескольких своих знакомых приобрести недвижимость по «льготной» цене и к тому, же заложили квартиру, где проживали на тот момент. Когда преступный замысел новоявленного риэлтора стал очевиден. Александр Рябцовский 6 мая 2008 года покончил собой в гараже, оставив записку: “В моей смерти прошу винить финансовую пирамиду”.

Спустя несколько дней сотрудники оперативно-розыскной части УВД по г. Иркутску задержали Зою Белых с поличным в кафе в тот момент, когда она принимала деньги от очередной жертвы в качестве предоплаты. Купюры были помечены специальным люминесцентным составом и были приобщены к делу. Как сообщают в пресс-службе ГУВД по Иркутской области, женщина своей вины не признавала, заявляя, что она сама была обманута другим аферистом. Следствие сумело доказать вину Белых. Общий ущерб от ее преступной деятельности превысил 20 миллионов рублей. Имущество осужденной арестовано.