18.06.2010 13:44

В Иркутскстат поступили листы для переписи населения

Машиночитаемые переписные листы поступили в Иркутскстат на прошлой неделе для проведения в Иркутской области Всероссийской переписи населения. Всего поступило около 4 млн. бланков переписных листов.   

Бланки переписных листов представляют из себя двухсторонние машиночитаемые документы формата А4. Для защиты от подделок переписных листов, специалисты «Гознака» разработали бумагу с особой системой защиты.

В настоящее время областная рабочая группа по подготовке к переписи занимается рассылкой листов по муниципальным образованиям Иркутской области. Планируется, что работа по доставке переписных листов завершится до конца июля. После подведения итогов переписи все переписные листы будут уничтожены.

Напомним, переписные листы содержат вопросы о поле, возрасте, дате и месте рождения. Кроме того, в ходе переписи прозвучат вопросы, касающиеся состояния в браке, гражданства и национальной принадлежности. Более подробно, чем ранее, будет изучен уровень образования. Впервые будет введена графа о детализации образования (бакалавр, специалист или магистр), появится вопрос о наличии ученой степени. Опрашиваемые столкнутся с такими вопросами, как источники средств к существованию, место нахождения работы и наличие второй работы. В ходе переписи будут получены сведения о жилищных условиях российских семей. Лицам, временно находящимся на территории РФ, будет предложено ответить всего лишь на 4 вопроса – о поле и возрасте, стране постоянного проживания, цели приезда в Россию. Для приехавших в Россию с целью работы или учебы – еще 3 вопроса – продолжительность проживания, страна рождения и гражданство. Также в отношении мигрантов введен пункт, касающийся места проживания человека за год до проведения переписи.

Напомним, что Всероссийская перепись населения пройдет с 14 по 25 октября. В труднодоступных районах области перепись начнется в августе. Для проведения переписи в регионе необходимость в переписных кадрах составляет более 9,3 тыс. человек.