18.06.2010 12:00
Рубрики
Экономика
18.06.2010 12:00

Металлургический завод за два года

«Восточно-Сибирская металлургическая компания» готова приступить к строительству электрометаллургического завода в Братске. Об этом, как сообщает пресс-служба администрации Братска, на встрече с мэром города Александром Серовым заявил генеральный директор ВСМК Семен Баутин.

Он отметил, что площадка для возведения предприятия была определена еще в 2005 году на территории Гидростроителя, и все последующие годы компания решала технические, экономические и экологические вопросы строительства.

Как говорится в сообщении пресс-службы братской мэрии, основной инвестор проекта – «ЕвразХолдинг» – готов направить на его реализацию 130 млн долларов. Примерно 45% средств пойдет на строительство, 55% – на приобретение и монтаж оборудования.

Завод предполагается оснастить технологией итальянской компании Danieli, которая позволяет совместить в одном производственном модуле переработку и прокат металла. Производительность завода составит 300 тонн продукции в год, основной вид которой – арматура для строительной отрасли. В сообщении также отмечается, что проект будет реализован за два года, от трех до шести месяцев из которых уйдет на проектирование.

Справка

Восточно-Сибирская металлургическая компания включает в себя 34 филиала (Иркутская область, Забайкальский край, Бурятия). Предприятие планируется создавать на базе партнерства с китайским Институтом черной металлургии. На предприятии будет создано литейное производство (600 тыс. т в год) и сталепрокатное (350 тыс. т).