18.06.2010 16:40
Рубрики
Экономика
18.06.2010 16:40

Золото надежнее

Самым доходным инструментом сбережений в мае было золото. Как отмечают аналитики Центра макроэкономических исследований и стратегических разработок группы компаний БДО в России, благодаря росту цен на золото на 8% за месяц, обезличенные металлические счета в нем показали 7,5% реальной рублевой доходности. За год этот металл принес своим владельцам 16,08%.

А вот доходность банковских вкладов уменьшается. Как отмечают эксперты, из-за значимого снижения Сбербанком процентных ставок по вкладам снизилась средневзвешенная процентная ставка по рублевым депозитам среди 15 крупнейших розничных банков. В мае она составила 6,48% годовых. Хотя без учета ведущего банка страны ставка составляет 8,59%. В результате реальная доходность годовых вкладов в рублях за месяц оказалась лишь 0,04%. Однако за год вклады в российской валюте выглядят гораздо более привлекательно, чем вклады в иностранной валюте, с июня 2009 года по май 2010 года покупательная способность рублевых депозитов выросла на 4,72%. 

По итогам мая средневзвешенная ставка по вкладам в долларах США составила 3,28%, в европейской валюте – 3,24%. При этом благодаря укреплению американской валюты к рублю вклады в долларах принесли своим владельцам в мае 3,89% реальной рублевой доходности, подсчитали в ЦМЭИ. Для тех, кто открыл вклады в евро, май оказался не таким доходным: курс европейской валюты к рублю падал, что привело к обесцениванию депозитов на 2,99%. В годовом исчислении ни депозиты в долларах, ни депозиты в евро не смогли защитить сбережения от инфляции – их покупательная способность, по оценкам экспертов, снизилась на 2,67% и 14,21% соответственно.

В мае наблюдалось ухудшение ситуации на фондовом рынке – индекс РТС снизился на 12%. В итоге только единицы фондов смогли показать доходность выше инфляции. Лучший показатель среди открытых ПИФов акций составил 2,09%. Среди фондов облигаций наилучшим результатом стала 0,55% реальной рублевой доходности за месяц, отмечают в ЦМЭИ.