18.06.2010 12:00
Рубрики
Экономика
Теги
#РУСИА
18.06.2010 12:00

Банкротство «Русиа Петролеум»

Грозит проблемами жителям Жигалово

В Жигаловском районе в связи с банкротством ОАО «Русиа Петролеум» могут возникнуть проблемы с началом следующего отопительного сезона. В поселке Жигалово четыре котельные работают на топливе, поставляемом с Ковыктинского газоконденсатного месторождения.

Как сообщил корреспонденту «Областной» мэр района Георгий Зарукин, все зависит от того, по какому сценарию пойдет банкротство компании. Заменить ковыктинские углеводороды на сырье с Чиканского месторождения пока нельзя, так как последнее еще не готово к промышленной эксплуатации.

– Мы надеемся, что обслуживание скважин на Ковыкте продолжится, соответственно и поставки топлива, – отметил мэр. – Если же начнется консервация скважин, то углеводороды нужно будет привозить по железной дороге от других поставщиков.

Второй вариант скажется на цене топлива, соответственно и на себестоимости вырабатываемой теплоэнергии.

– Тарифы утверждаются раз в год, и пересмотреть их перед началом отопительного сезона не представляется возможным, значит, котельные будут работать себе в убыток, – пояснил Георгий Зарукин. – Мы будем обращаться в правительство Иркутской области с просьбой увеличить объем субсидии на разницу в тарифах. Вероятно, нужно рассматривать и вариант переоборудования котельных для работы на твердом топливе.

Сейчас котельные, работающие на газовом конденсате и пропано-бутановой фракции, которые поставляются с Ковыктинского ГКМ, подают тепло в две школы и два детских сада, а также отапливают жилые дома общей площадью более 5 тыс. кв. м. Мощность этих теплоисточников оценивается в 5,6 МВт. По итогам прошлого отопительного сезона с Ковыкты в Жигалово было поставлено углеводородного сырья на сумму, превышающую 5 млн рублей.

справка

С заявлением о признании себя банкротом оператор Ковыктинского газоконденсатного месторождения ОАО «Русиа Петролеум» обратился в арбитражный суд Иркутской области 3 июня по причине невозможности погасить займы. Акционерный капитал ОАО «Русиа Петролеум» поделен между ТНК-ВР (63% акций), ОАО «ОГК-3» (25% акций) и администрацией Иркутской области (11%). Заседание суда назначено на 21 июня.