В Иркутске с аукциона продадут два земельных участка

Правительство Иркутской области утвердило предложения Земельной комиссии по предоставлению ряда земельных участков для строительства в городе Иркутске. Как говорится в сообщении министерства имущественных отношений региона, ведомством сформировано и согласовано в инспектирующих органах два земельных участка в Иркутске, которые будут выставлены на аукционы.

Один из участков расположен на улице Сурнова, он предназначен для строительства автомагазина, стартовая цена права на аренду участка составляет свыше 4 млн руб. за три года. Второй участок находится на улице Розы Люксембург в Ленинском районе. Там предполагается строительство мотеля, станции технического обслуживания автомобилей и торгового центра. Начальная цена права аренды этого участка оценивается примерно в 2,3 млн руб.

Согласно региональному закону «Об отдельных вопросах использования и охраны земель в Иркутской области», распоряжение участками в Иркутске, собственность на которые не разграничена, относится к компетенции областных властей. На заседании правительства, которое прошло на этой неделе, предложенные министерством варианты распоряжения этими земельными участками были утверждены.

Также члены правительства одобрили выбор участков для строительства в областном центре ряда объектов, в частности, физкультурно-развлекательного комплекса с административным зданием и общежитием гостиничного типа в Свердловском районе Иркутска. Еще пять земельных участков рекомендованы под строительство ранее утвержденных объектов. В том числе канализационно-насосная станция и переключательный пункт 110 кВ в Октябрьском районе, воссоздание Петропавловской церкви в Свердловском округе, надземный переход в районе рынка «Фортуна».