«РУСИА Петролеум» подала заявление на банкротство

Оператор Ковыктинского газоконденсатного месторождения – ОАО «РУСИА Петролеум» – обратился в арбитражный суд Иркутской области о признании себя банкротом. Как говорится в сообщении основного акционера компании – холдинга ТНК-ВР, – заявление в судебную инстанцию подано генеральным директором «РУСИА Петролеум».

В качестве причины приводится тот факт, что 14 мая 2010 года ТНК-ВР предъявила требования о досрочном погашении части займов, предоставленных своей «дочке» на реализацию проекта разработки Ковыкты. Текущее же финансовое положение компании не позволяет обеспечить своевременный возврат средств.

«В соответствии с действующим законодательством руководитель предприятия был вынужден обратиться в суд с заявлением об инициации процедуры банкротства», – отмечается в сообщении.

В нем также говорится, что ТНК-ВР еще в 2007 году приняла решение о выходе из проекта по разработке Ковыктинского месторождения, и как основной акционер и кредитор «РУСИА Петролеум» заинтересована в возврате вложенных инвестиций.