Из-за подтопления жилья введен режим повышенной готовности

В Нижнеудинске горная река Уда доставила неприятности местным жителям. Жара растопила часть ледников Восточных Саян. Внесли свою лепту и дожди. Вода затопила несколько домов на улицах Красноярская, Набережная, Баррикадная и Советская. Особое беспокойство вызывает состояние мостов. Береговые опоры моста через реку Уда размываются.

Экстренное заседание комиссии по предупреждению чрезвычайных обстоятельств состоялось накануне в городской администрации. Гидрометеопост, расположенный в верховьях реки Уды на Хадоме зафиксировал преодоление критического уровня воды почти на два метра.

На совещании начальник отдела ГО и ЧС городской администрации Олег Лукьяненко рассказал о принятых мерах. Жители улиц, которые попадают в зону затопления, заранее оповещены по радио и при помощи телевидения. Составлен план возможной эвакуации и размещения людей в школе-интернате, расположенном на возвышенности. Подготовлен список владельцев, которые дали предварительное согласие на использование их плавательных средств. Учитывая серьезность положения и вероятную возможность еще большого наводнения, в городе введен режим повышенной готовности.