Иркутскнедра поторгуют рудным золотом

Управление по недропользованию по Иркутской области (Иркутскнедра) в июле проведет аукционы по трем участкам рудного золота с совокупными ресурсами почти 49 тонн. Среди лицензируемых активов – крупный участок «Смежный» с ресурсами 32 тонны золота. Потенциальными покупателями актива называют «Полюс Золото», у которого рядом с участком находится Вернинское месторождение.

Иркутскнедра в июле открывает вторую в этом году серию аукционов по продаже золоторудных и россыпных участков. Первая серия у ведомства была в феврале-марте, когда управление провело торги по 18 из 25 ранее заявленных «золотых» участков. В июле Иркутскнедра продадут три золоторудных актива: участок «Смежный» (аукцион состоится 14 июля), Зэгэн-Гольское рудное поле (участок «Дээдэ-Борто»), рудопроявление «Лурье» (по обоим торги намечены на 27 июля), а также россыпный участок «Ручей Карельский, правый приток реки Тахтыга» (прогнозные ресурсы по категории P3 – 100 кг, стартовая цена – 30 тысяч рублей).

Участок «Дээдэ-Борто» на Зэгэн-Гольском рудном поле находится в Черемховском районе, ресурсы по P2 составляют 11 тонн, стартовая цена – 2,7 млн рублей. В 2004 году этот участок выставлялся на торги, но не был продан. А в 2007 году по всему Зэгэн-Гольскому рудному полю объявили аукцион, но он снова не состоялся: в последний момент на торгах остался лишь один участник – «Северная золоторудная компания» (структура «Северстали»).

Участки «Смежный» и рудопроявление «Лурье» расположены на территории Бодайбинского района, ресурсы первого по категориям С1+С2 оцениваются в 32,4 тонны, второго – 5,7 тонны, говорится в сообщении «Иркутскнедр». Стартовый размер стартового платежа за «Смежный» составляет 19 млн рублей, за «Лурье» – 900 тысяч рублей. «Смежный», скорее всего, будет интересен компании «Полюс Золото», у которой рядом с выставленными на продажу активами находится месторождение «Вернинское» (запасы золота по международной классификации JORC составляют 1,7 млн унций при содержании 3 г/т). В 2011 году компания рассчитывает запустить месторождение в эксплуатацию, капитальные затраты в этот проект составляют 212 млн долларов. Представитель «Полюс Золота» на запрос «Областной» по поводу участия компании в аукционе по «Смежному» не ответил. Но ранее компания неоднократно говорила о том, что ей интересны более-менее крупные золоторудные активы в Бодайбинском районе.

В последний раз «Полюс Золото» покупала относительно крупные золоторудные участки в 2007 году – тогда компания выиграла два аукциона по западной и восточной частям золоторудного участка «Медвежий» с ресурсами 12 тонн рудного золота, заплатив за них 34,6 млн рублей.