Иркутское правительство гасит огонь

В регионе борются с лесными пожарами всеми возможными средствами

Власти Приангарья совместно с МЧС и силовиками начали активную борьбу с лесными пожарами, которые не только наносят урон лесному фонду региона, но и угрожают некоторым населенным пунктам. 28 мая губернатор подписал постановление о введении на территории региона особого противопожарного режима, а милиционеры и спасатели начали усиленное патрулирование лесных массивов, прилегающих к городам и поселкам.

В дело вступила авиация

27 мая губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев на вертолете совершил облет территорий, где ситуация с пожарами была наиболее сложной. Местные власти ввели особый противопожарный режим в двух районах Приангарья – в Иркутском и Тайшетском, а с прошлой недели он действует в Нижнеудинском районе. В полете губернатора сопровождали начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области Вячеслав Эглит, заместитель прокурора Иркутской области Андрей Некрасов, и.о. начальника ГУВД по Иркутской области Владимир Шкурко, руководитель агентства лесного хозяйства Приангарья Владимир Шкода. Последний, в частности, доложил губернатору о крупном лесном пожаре общей площадью 180 га, зарегистрированном в Голоустненском лесничестве.

28 мая Дмитрий Мезенцев собрал комиссию по чрезвычайным ситуациям, на которой сообщил, что обстановка с лесными пожарами в регионе ухудшается. В субботу на территории региона было зарегистрировано  67 пожаров на общей площади 1131,2 га. Тайга горела во всех районах области, за исключением северных: Катангского, Киренского, Мамско-Чуйского и Бодайбинского районов, где в лесу еще не растаял снег. Пожары увеличиваются с каждым днем, чему способствует, в том числе жаркая погода, установившаяся в регионе, а также усиление ветра до 12–17 метров в секунду.

По данным на 30 мая, в Иркутской области было зафиксировано 77 лесных пожаров в 20 районах на общей площади 2214,7 га. За сутки в регионе возникло 47 пожаров на общей площади 564,5 га, сообщила пресс-служба МЧС. При этом 55 пожаров вчера действовали менее чем в 10 км от населенных пунктов.

В выходные дни отряды милиции начали патрулировать лесные массивы, которые граничат с населенными пунктами и садоводствами. В воздух поднялись пять самолетов Ан-2 и вертолет Ми-2, которые начали мониторинг территорий. Для тушения глубинных лесных пожаров власти подготовили пять вертолетов Ми-8, а также 217 работников парашютно-десантной службы Иркутской авиабазы, а губернатор зарезервировал 20 млн рублей для оплаты аренды воздушных судов, принимающих участие в авиапатрулировании лесов области. В тушении пожаров может принять участие и самолет-амфибия Бе-200 – целесообразность его применения сейчас изучает МЧС.

Агитация – от социальной рекламы до церкви

Сейчас каждый второй лесной пожар в регионе происходит по вине человека. Это поджоги травы, сена, и оставленные после шашлыков и выездов на природу костры, неосторожное обращение с огнем и даже умышленные пожары. Анализ причин показывает, что в 58,5% возгораний виновны люди, 11,5% приходятся на сельскохозяйственные палы, 3,5% происходят по вине железнодорожников, 26,5% лесных пожаров случаются по невыясненным причинам.

Бороться с пожарами можно с помощью социальной рекламы, как регионального, так и муниципального масштаба, отметил Дмитрий Мезенцев на совещании. Предполагается, что в ближайшее время на основных региональных каналах будет запущена специальная реклама, посвященная предостережению от лесных пожаров. Кроме того, в ряде муниципалитетов власти решили объявлять о пожароопасной ситуации по громкой связи не только в местах общественного скопления людей – автовокзалах, железнодорожных станциях, но и на основных автодорожных магистралях, ведущих из городов в леса и места отдыха горожан.

В ход пойдут и нестандартные методы агитации. Начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области Вячеслав Эглит высказал предположение использовать представителей православной церкви в муниципалитетах для оповещения населения об угрозе лесных пожаров и последующего их предостережения. Кроме того, предполагается разработать специальный календарь с предупреждением о лесных пожарах, который будут раздавать сотрудники милиции на основных трассах, проходящих мимо лесов или местах массового отдыха жителей Иркутской области.

– Кажется, будто на такие вещи  можно не обратить внимание. Но, когда, к примеру, инспектор ГИБДД предупреждает человека на словах, привлекает внимание к проблеме, то кто-то все равно задумается. И, может быть, такое  обращение, оградит нас от какой-то беды, – отметил Дмитрий Мезенцев.

Больше действий и контроля

Губернатор призвал всех участников совещания к большей оперативности и результативности:

– Пирамида обратная. Много толковых, грамотных мужчин при столах, телефонах, факсах, компьютерах наверху, – подчеркнул Дмитрий Мезенцев. – А внизу растерянные мужчины бессильные перед стихией. Такая пирамида должна перевернуться – вверху два-три координатора, грамотных руководителя, а остальные – у земли.

По итогам совещания губернатор рекомендовал главам муниципальных образований Иркутской области определить меры по ограничению пребывания граждан в лесах, запретить разведение костров, сжигание мусора на территории населенных пунктов и в прилегающих лесных массивах. Информация с территорий о пожароопасной обстановке будет поступать в единый информационный центр как минимум один раз в день.

Если ситуация с лесными пожарами за короткое время не стабилизируется, в Приангарье приедет правительственная комиссия во главе с руководителем Федерального агентства лесного хозяйства и заместителем генерального прокурора РФ.

– У нас достаточно своих сил, чтобы справиться с ситуацией, которая сложилась в регионе в связи с опасностью пожаров, – резюмировал Дмитрий Мезенцев.

Охрану лесов обсудят на международном уровне

Международное совещание по вопросам трансграничных пожаров и сотрудничества при их ликвидации под председательством руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Алексея Савинова состоится в Иркутске с 16 по 18 июня, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области. По ее данным, в заседании примут участие полномочный представитель президента РФ в СФО Анатолий Квашнин, губернатор Дмитрий Мезенцев, представители министерств сельского хозяйства РФ, иностранных дел РФ, природных ресурсов и экологии РФ, а также власти приграничных регионов РФ – Дальневосточного, Сибирского, Приволжского, Уральского, Северо-Западного федеральных округов.

Предполагается, что на совещание приедут представители КНР, Монголии, США, Украины, Белоруссии, Республики Казахстан и Кореи. Международные организации будут представлены участниками от Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), а также Центра глобального мониторинга пожаров ООН, которые поделятся своим опытом в области охраны лесов от пожаров.

Участники совещания рассмотрят вопросы организации охраны лесов от пожаров в России и зарубежных странах, развития дистанционного мониторинга лесных пожаров, организации, опыт организации взаимодействия в области тушения лесных пожаров в зарубежных странах.