Работящие, талантливые люди – главный капитал хозяйственника

Уверен фермер из села Хохорск Эдуард Коняев

Эдуарда Коняева в Боханском районе знают многие. Двенадцать лет он трудится на своей земле. За это время небольшое фермерское хозяйство в селе Хохорск успело разрастись в прибыльное и стабильно работающее предприятие.

Сейчас в хозяйстве трудятся более сорока рабочих. Они занимаются выпечкой хлеба, выращивают овощи и зерновые культуры, растят крупный рогатый скот, перерабатывают древесину и строят дома. Секреты успешного ведения дел у сельского предпринимателя узнала наш корреспондент Анна ВИГОВСКАЯ.

Начинать «с нуля» всегда нелегко

– Нашему хозяйству исполнилось двенадцать лет, – говорит Эдуард Коняев. – Вначале оно принадлежало моим родственникам. В то время я жил и работал в Иркутске. Но связи с малой родиной не терял, ведь я родился и вырос в Хохорске. Это моя земля, и когда обстоятельства сложились так, что я должен был взять дела в свои руки, сомнений не возникло – вернулся без раздумий и сожалений.

Эдуард Ионович не любит вспоминать, с чего начиналась его самостоятельная работа. Это сейчас он один из самых успешных хозяйственников Усть-Ордынского Бурятского округа. Тогда, двенадцать лет назад, нужно было поднимать все практически с нуля.

– Мой первый хлеб достался очень дорогой ценой, – продолжает предприниматель. – Помощи нам ждать было неоткуда. Местный колхоз развалился. Для того чтобы найти деньги на посевную, пришлось резать личный скот. В первый год засеяли всего 300 гектаров. Сегодня только под зерновыми у нас занято более тысячи гектаров, а ведь мы растим еще и корма, садим овощи, держим крупный рогатый скот и лошадей. Были трудности и с кадрами. Работать никто не хотел. Пришлось вводить жесткую дисциплину. За прогул или пьянство – штраф 500 рублей. Потихоньку народ привык трудиться с полной отдачей. На нет сошли и штрафы. В мае, например, оштрафовал только одного человека. Зато и бонусы за нормальную работу у нас неплохие. Премии хорошим работникам платим ежемесячно. До десяти тонн зерна даем. А уж о заготовке сена или дров наши работники вообще не думают – это моя забота.

Цель фермера – развивать разные направления хозяйства

Все, кто работает в хозяйстве Коняева, трудоустроены официально, получают хорошую не только по сельским меркам заработную плату: от 7 до 20 тыс. рублей. Работать есть где – пилорама, лесоделяны, кузница, гаражи, пекарня, теплицы, столовая. Кстати, кормят работников вкусно и дешево – полный обед стоит всего 30 рублей. Хлеб свой, овощи тоже, недаром стоят теплицы, мясо свежее… А летом обед привозят, как в добрые советские времена, в специальных термосах на поля. Раньше готовили на стане, да посчитали, что выгоднее и удобнее привезти пищу, чем варить на месте и держать повара.

– Вначале многие односельчане смотрели на нашу работу неодобрительно, – вспоминает Эдуард Коняев. – Потом люди поняли: для того чтобы из дела получился толк, нужно держаться вместе. Теперь к нам приезжают работать даже молодые специалисты. Нашей пекарне, например, уже более десяти лет. Мы выпекаем хлеб, стоимость которого в магазинах одна из самых низких в регионе – 15 рублей за булку. Печем различную сдобу на заказ и даже торты. Специалистов-кондитеров учили в Иркутске.

Эдуард Коняев планирует расширять пекарню. Главная его задача на данный момент – построить мельницу, зернохранилище и цеха по мясопереработке. Это, по его словам, позволит значительно сэкономить средства. Мечтает фермер и о расширении площади посевов.

– Хочется развиваться во всех направлениях, – делится планами Эдуард Коняев. – У нас сегодня 250 голов крупного рогатого скота, 20 лошадей. В самое ближайшее время начнем строительство свинарника, рассчитанного на содержание сотни свиней. С удовольствием расширили бы и посевные площади, если бы не возникали трудности с реализацией зерна. Пока выкручиваемся за счет валового сбора и собственного производства. Если бы государство поддерживало фермеров, производящих зерно, мы, конечно, развивались бы быстрее.

Сельский меценат

Эдуард Ионович успевает следить не только за своим хозяйством. В родном селе его знают как щедрого человека. Именно он помогает малоимущим детям, заботится о стариках, покупает компьютеры и спортинвентарь в школу. Недавно стараниями сельского мецената вырос в деревне спортивный комплекс. Теперь и дети, и молодежь в свободное время развлекаются игрой в футбол и волейбол. Летом планирует фермер достроить детскую площадку для малышей, где будут качели, горки и карусели. Культурные мероприятия проходят в Хохорске также исключительно при поддержке Эдуарда Коняева. Ежегодно после посевных работ все от мала до велика собираются на местный Сурхарбан. Поют песни, соревнуются в стрельбе из лука и борьбе.

– Успех моего фермерского хозяйства зависит от людей, с которыми я работаю, – уверен Эдуард Коняев. – Если их будут устраивать условия работы, если они будут уверены в завтрашнем дне, то и работать будут на отлично, а значит, и производство будет процветать.