28.05.2010 07:00

Не все предприниматели заметили рецессию

В Иркутске наградили успешных и социально-ответственных бизнесменов

Малый и средний бизнес Иркутска более-менее благополучно пережил кризисный 2009 год. И даже продолжал создавать новые рабочие места и открывать производства. Во многом благодаря своей мобильности и гибкости, которые позволили быстро подстраиваться под меняющиеся условия.

Как отмечают сами предприниматели, немалую роль сыграла и городская администрация, которая оказывала большую поддержку малому и среднему бизнесу в период экономической нестабильности.

Круглый стол «Достижения и перспективы развития предпринимательства в Иркутске» проходил 26 мая в праздничной атмосфере, поскольку совпал с молодым праздником – Днем российского предпринимательства. Но без рабочих моментов не обошлось. Городские власти подвели итоги непростого 2009 года. Начальник департамента экономики комитета по экономике и финансам администрации Иркутска Наталья Сдобнова отметила, что кризис особо не подкосил ряды малого и среднего бизнеса:

– Прошлый год выявил все проблемы предпринимательства. Это вопросы имущественного характера, административные барьеры, дефицит высококвалифицированных кадров и финансовых средств, спад спроса на выпускаемую продукцию, повышение тарифов и многое другое. Однако результаты нашего мониторинга подтвердили тенденции к улучшению ситуации. Например, наблюдается уменьшение давления на бизнес. Еще одним важным показателем стабилизации экономики может служить то, что в конце 2009 года в два раза больше бизнесменов смогли привлечь заемные средства, чем в начале прошлого года.

В период кризиса городские власти не стояли в стороне. Администрация оказывала финансовую помощь в виде компенсации процентной ставки по кредитам, проводила образовательно-просветительскую работу, организовывала различные конкурсы, стимулирующие развитие бизнеса, снижала арендную плату для отдельных категорий и т.п. Хотя малое и среднее предпринимательство не было обделено вниманием мэрии и в докризисное время. За десять лет из городского бюджета было выделено около 300 млн рублей на поддержку бизнеса, оказана финансовая помощь свыше 50 предприятиям, создано и сохранено порядка 800 рабочих мест.

В итоге Иркутск достиг высоких показателей. Сегодня в малом и среднем бизнесе занята четверть экономически активного населения города. Общий объем поступлений в городской бюджет данного сектора экономики в прошлом году составил 1,4 млрд рублей, или 27% всех доходов. Кардинальных изменений в структуре малого бизнеса во время кризиса не произошло. Лидерство сохраняется за торговлей и общественным питанием, затем идут риэлторские компании, обрабатывающие предприятия, строительство, транспорт, ЖКХ.

Начальник управления торговли и координации деятельности предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности администрации Иркутска Николай Блинков в свою очередь заявил, что работа предприятий потребительского рынка также не была надломлена кризисом. Товарооборот в 2009 году составил 90 млрд рублей, появились 33 новых объекта, а количество рабочих мест приросло на одну тысячу.

– Была угроза роста потребительских цен, – говорит Николай Блинков. – Но 229 торговых точек и 20 предприятий общепита проявили социальную ответственность и установили цены, доступные для малообеспеченных слоев населения.

В завершении круглого стола самых активных и социально-ответственных предпринимателей областного центра наградили почетными грамотами и вручили благодарственные письма. Председатель городской думы Андрей Лабыгин поздравил бизнесменов с профессиональным праздником, отметив их важную роль в экономике Иркутска.