24.05.2010 12:00
#Иркут

«Иркут» обновил клубное достижение

Баскетбольный клуб «Иркут» добился лучшего результата в своей истории: по итогам сезона 2009/2010 он занял седьмое место в суперлиге «Б». Чтобы обеспечить себе этот высокий результат, подопечным Евгения Саловарова в последних двух домашних матчах чемпионата необходимо было одержать хотя бы одну победу над клубом «ТЕМП» из Ревды. Иркутяне не стали откладывать решение этой задачи, и в первой же встрече переиграли соперника. Правда, победа далась нелегко, достаточно сказать, что наши баскетболисты одержали ее на последней секунде встречи.

На заключительные игры руководство БК «Иркут» решило сделать для болельщиков в качестве подарка бесплатный вход. И хотя забить трибуны под завязку не удалось, поддержка зрителей была ощутима, впрочем, как и на всех других играх команды.

Соперником иркутян был «ТЕМП-СУМЗ» из города Ревда. Этот клуб на протяжении всего сезона шел в числе лидеров, до самого последнего момента сохраняя возможность попасть в четверку сильнейших. Однако чтобы удержаться на этой позиции, гостям были нужны две победы над «Иркутом».

– Мы на 99 процентов уже обеспечили себе седьмую строчку, и подняться выше уже не могли, поэтому многие думали, что команда может сдать эти последние две игры Ревде. Но такого и в мыслях не было у наших баскетболистов, – поделился главный тренер БК «Иркут» Евгений Саловаров.

Впрочем, начало игры опять не задалось у иркутян. Они никак не могли поразить кольцо соперника, и раз за разом пропускали опасные атаки. В первой четверти гости просто разгромили «Иркут» – 22:8. Похоже, «ТЕМП» намного лучше настроился на битву.

В следующем периоде уже подопечные Евгения Саловарова перехватили инициативу, они существенно сократили разницу, тем не менее ушли на большой перерыв в роли отстающих, счет первой половины встречи – 29:35.

Отдохнув, иркутяне продолжили преследование гостей. Но как только наши баскетболисты приближались в счете, соперники вновь делали отрыв. Неважно в этот день шла игра у лидера «Иркута» Павла Закамова, впрочем, он потом все же скажет свое веское слово в матче. Катастрофически не удавались трехочковые броски, да и со штрафных наши попадали через раз. Не будь этих минусов в игре, возможно, не получилось бы такой драматической концовки.

«Иркут» только в последнем периоде на короткое время смог сравнять счет. Но выйти вперед не получилось. «ТЕМП» опять оторвался. И вот за 30 секунд до конца четвертой четверти Евгений Коршунов наконец-то реализует два штрафных броска подряд и вновь сравнивает результат – 71:71. Тренер гостей взял тайм-аут, чтобы объяснить своим подопечным, как провести финальную атаку. В зале царит небывалое напряжение, под оглушительный рев публики баскетболисты «Ревды» атакуют корзину иркутян и мажут. Остаются считанные секунды, наши ребята бегут в атаку, бросок совершает Павел Закамов, и со звуком сирены, оповещающей о конце встречи, он забивает два очка! На площадке и на трибунах неописуемый восторг – иркутяне впервые за весь матч вышли вперед и одновременно с этим одержали победу. А на гостей было жалко смотреть, своим броском Закамов отправил их команду с четвертого на шестое место.

– С Ревдой у нас все игры так проходят, очко в очко, мы и в прошлом году выиграли у них на последних секундах, так что история продолжается, – прокомментировал игру Евгений Саловаров.

Огорошив соперника, «Иркут» в свою очередь досрочно гарантировал себе седьмое место, теперь уже никто из конкурентов не мог обогнать нашу баскетбольную дружину. Это достижение стало лучшим в истории молодого клуба, два года назад иркутяне были 13-ми, в прошлом сезоне они стали 10-ми, и вот поднялись еще на три ступени выше. Причем не такой и серьезный отрыв от тройки лидеров, и если бы «Иркут» более удачно начал чемпионат, то вполне мог замахнуться и на призовые места. В итоге же трио медалистов распределилось следующим образом: 1-е место у Нижнего Новгорода, получившего путевку в суперлигу «А», серебряным призером стал «Сибирьтелеком-Локомотив» из Новосибирска, «бронза» у «Рускон-Мордовии».

Последняя игра с «ТЕМПом», состоявшаяся накануне, уже ни имела никакого турнирного значения. Соперники сыграли в свое удовольствие, и в завершающей сезон встрече был зафиксирован счет – 85:80 в пользу иркутян.